Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Путин прокомментировал законопроект о продаже ЛС в супермакетах

Владимир Путин пока не ознакомился с законопроектом, разрешающим продажу безрецептурных препаратов в супермаркетах, однако он намерен изучить документ на предмет востребованности и соответствия интересам потребителей. Об этом, как передает ТАСС, президент РФ заявил на встрече с женщинами-предпринимателями в преддверии 8 марта.
Вопрос о последствиях законодательной инициативы, поддерживаемой Минпромторгом, ФАС и другими ведомствами, задала президенту одна из участниц встречи. Она выразила опасение, что в магазинах не будут соблюдаться требования к хранению лекарств, а также что принятие закона ударит по фармацевтическому бизнесу и сократит число рабочих мест в этой сфере.

«Закон известен, но, как вы понимаете, не я его придумал, - сказал президент. – Инициаторы этого закона исходили наверняка из того, чтобы обеспечить интересы потребителей, - сказал Путин. - <…> Честно говоря, я пока не видел этого законопроекта, но думаю, что там должно быть предусмотрено, что лекарственные препараты не должны храниться вместе с мясом или с кондитерскими изделиями».

«Посмотрим, насколько этот законопроект востребован, действительно ли он будет улучшать обслуживание граждан, поможет ли он. Посмотрим без ведомственного лоббирования и исходя из интересов государства», - продолжил глава государства.

В ходе встречи президент также заявил о необходимости совершенствовать систему подготовки фармспециалистов, уточнив, что образование этой категории работников должно стать непрерывным, и пообещал продолжить борьбу с «аффилированностью медицинских работников с производителями лекарственных препаратов».

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)