Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Укол не нужен. В Британии изобрели бескровный глюкометр

Ученые Университета Бата в Британии разработали гаджет в виде пластыря, который может анализировать уровень глюкозы в крови без прокола кожи. Этот инновационный способ мониторинга позволит миллионам диабетиков по всему миру обойтись без регулярной болезненной процедуры забора крови.
Именно необходимость часто делать уколы приводит к тому, что люди нередко откладывают измерение уровня сахара в крови и вовремя не замечают критический уровень. Как рассказала в интервью BBC Radio 4 один из разработчиков устройства Аделина Или, на данном этапе пока трудно судить о том, сколько будет стоить новый глюкометр - для начала нужно найти инвесторов и запустить его в производство.

По прогнозу Или, подобный неинвазивный глюкометр сможет делать порядка 100 замеров в день. Ученые надеются, что их гаджет будет запущен в массовое производство уже в ближайшие пару лет. Как работает неинвазивный глюкометр? Его сенсор не проникает сквозь кожу, а как бы высасывает глюкозу из межклеточной жидкости через волосяные фолликулы, к которым подсоединяются мини-сенсоры.

Каждый из этих сенсоров "концентрируется" на небольшом участке вокруг одной луковицы, что увеличивает точность измерений. Интересно, что калибровать данное устройство не нужно - в отличие от обычных инвазивных глюкометров, которые необходимо настраивать определенным образом, чтобы избежать критических расхождений с лабораторными исследованиями. Например, одни устройства калибруются под венозную плазму, другие - под капиллярную кровь.

"В качестве одного из компонентов [устройства] мы использовали графен, так как у него есть важные преимущества, это прочный и гибкий проводник, потенциально дешевый и экологичный", - рассказала Или. Ученым необходимо провести клинические испытания, в том числе чтобы оптимизировать работу сенсоров, а также убедиться в круглосуточной функциональности прибора.

Пока что исследователи проверили эффективность нового глюкометра на свиньях и людях - здоровых добровольцах. Университет Бата - один из научно-исследовательских центров, которые пропагандируют открытость исследований на животных. Этому на его сайте посвящен целый раздел, где можно найти информацию по этой теме в связи с деятельностью университета.

Ученые из Бата не первые, кто решил облегчить участь диабетиков с помощью графена. В 2016 году корейские ученые опубликовали в научном рецензируемом сборнике свою разработку глюкометра, также сделанного по принципу пластыря с использованием графена.

Проект этого устройства подразумевал, что устройство будет считывать уровень сахара в крови путем всасывания пота. По проекту, конструкция корейского неинвазивного глюкометра позволяла не только проводить анализ на сахар, но и при необходимости делать срочную инъекцию метформина, снижающего уровень глюкозы.

Метформин должен был вводиться в подкожную ткань с помощью миниатюрных иголок длиной всего в 1 мм и диаметром в 0,025 мм. И тут конструкторы столкнулись с проблемой: доза препарата оказалась слишком велика, чтобы ее можно было ввести через такой небольшой гаджет как глюкометр-пластырь.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 400 млн человек страдают диабетом. В долгосрочной перспективе этот диагноз часто приводит к потере зрения и конечностей, а также почечной и сердечной недостаточности.

Источник : Bbc.co.uk

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Инженеры представили замену человеческому глазу
Искусственный глаз почти полностью копирует строение настоящего глаза. Его диаметр - примерно 2 сантиметра. У искусственного глаза есть "сетчатка" из нанопроводов и линза для фокусировки света вместо хрусталика. Создал систему Гонконгский университет науки и технологий.
Анализаторы дыхания возьмут на себя поиск людей с COVID-19
Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН хочет использовать прибор, анализирующий органические соединения в выдыхаемом воздухе, для массовой диагностики коронавируса, сообщает ТАСС.
''Умный нос'' расскажет о развивающихся болезнях по выдыхаемому воздуху
Анализатор выдыхаемого воздуха способен находить людей с обструктивной болезнью легких (ХОБЛом). Это разработка группы ученых из России, Финляндии и Италии.
Росздравнадзор проверит аппараты ИВЛ
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) проверит качество, безопасность и условия эксплуатации аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в городской больнице имени С. И. Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. Причиной проверок стало возгорание аппаратов 9 и 12 мая соответственно.
В России к диагностике коронавируса привлекут искусственный интеллект
В России запущен проект по диагностике и выявлению вирусной пневмонии (в том числе вызванной SARS-COV-2) по КТ-снимкам с помощью искуственногоо интеллекта. Технология была разработана компанией из ОАЭ Group 42 (G42) в партнерстве с РФПИ и ГК «Медскан», российской сетью медицинских центров.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 1. История. Хромосомы человека. Формальная генетика

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)