Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Больничная летальность растет одновременно со снижением коечного фонда

Тенденция к сокращению коечного фонда в рамках оптимизации и снижения объемов стационарной помощи в 2017 г. продолжилась, одновременно с этим был зафиксирован рост показателя больничной летальности и числа умерших на дому. К такому выводу, изучив данные Росстата, пришли эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье».
Анализ данных Росстата показал, что в 2017 г. число коек в круглосуточных стационарах сократилось на 19,9 тыс., что сопоставимо с сокращением коечного фонда в 2016 г. Госпитализировать пациентов также стали меньше – на 403,0 тыс. человек, в том числе сельских жителей – на 2,8 тыс. Таким образом, начиная с 2013 г., число госпитализаций снизилось на 971,4 тысячи человек, госпитализаций сельских жителей за этот период – на 407,4 тысячи человек.

«Принимая во внимание, что доля сельского населения составляет лишь 26% от всего населения страны, можно достоверно сказать, что сокращение госпитализаций происходит в основном за счет именно сельских жителей. Но и койки дневных стационаров для них малодоступны по объективным причинам», – рассказал директор Фонда «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

При этом внутрибольничная летальность выросла в 2017 г. по сравнению с 2016 г. и составила 1,8%. Всего же с 2013 г. этот показатель увеличился на 16,1%. «Начиная с 2013 г., как только стартовала оптимизация, происходило существенное сокращение коечного фонда, объемов госпитализаций, но одновременно происходило и ежегодное сокращение объемов амбулаторной помощи, в том числе и по профилактической работе. Нет ничего удивительного, что растет летальность на фоне снижения доступности медицинской помощи», – подчеркнул Гаврилов.

Эксперты Фонда также отметили, что одновременно с этим продолжает расти и число умерших на дому. В 2017 году их количество составило 939,0 тыс., что на 6,1 тыс. больше, чем годом ранее.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Атлас по оториноларингологии. Том 2. Гортань.

Д.М.Томассин
Оценка состояния гортани, несомненно, может быть более достоверной при использовании новых технических достижений. Несмотря на то, что непрямая ларингоскопия с помощью гортанного зеркала широко используется… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)