Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Электронные сигареты ослабляют защиту легких

Американские ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл обвиняют популярный ароматизатор для электронных сигарет в том, что он разрушает механизма защиты легких от вирусов и бактерий.
Речь идет об ароматизаторах, содержащих циннамальдегид — соединение, придающее корице характерный аромат и привкус. В ходе эксперимента клетки реснитчатого эпителия бронхов человека подвергали воздействию разведенными жидкостями для вейпов. При этом измерялась частота биения ресничек и оценивалась работа митохондрий по генерации клеточной энергии.

Оказалось, что циннамальдегид нарушает митохондриальную функцию, снижает производство энергии в клетках эпителия, покрывающего бронхи, и, как следствие, снижается активность ресничек, предназначенных для отлавливания патогенных микроорганизмов и иных инородных тел. Таким образом повышается восприимчивость тканей легких к респираторной инфекции.

Ученые считают, что необходимо проведение дополнительных исследования для оценки воздействия электронных жидкостей для вейпинга на ткани легких и, как следствие, на весь организм в целом. Пока полученные данные свидетельствуют о том, что обычный пищевой ароматизатор при его применении в электронных сигаретах приводит к критическим нарушениям естественной антибактериальной и антивирусной защиты легких.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Соло для позвоночника. 125 лечебных поз.

А.Ситель
В своей книге «Соло для позвоночника» профессор Анатолий Ситель знакомит читателя со своей уникальной методикой самоисцеления, которая позволит читателю самостоятельно с помощью специальных лечебных поз-движений… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)