Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые нашли в кишечнике человека самостоятельный мозг

Врачи утверждают, что современной медицине известно практически все об устройстве человеческого организма. Однако он по-прежнему продолжает удивлять. Так ученые из австралийского Университета Флиндерса заявили, что в человеческом организме находится "второй мозг", находящийся в кишечнике, сообщает в среду, 6 июня The Siver Times.
Врачи утверждают, что современной медицине известно практически все об устройстве человеческого организма. Однако он по-прежнему продолжает удивлять. Так ученые из австралийского Университета Флиндерса заявили, что в человеческом организме находится "второй мозг", находящийся в кишечнике, сообщает в среду, 6 июня The Siver Times.

Результаты исследования, подтверждающего эту гипотезу опубликованы в научном журнале Science Alert.

По словам исследователей, у людей в желудочно-кишечном тракте находятся миллионы нейронов. Они контролируют движение мышц в толстой кишке независимо от центральной нервной системы.

Отмечается, что система является полностью автономной от центральной нервной системы.

"Это на самом деле сам себе мозг. Эти данные идентифицируют ранее неизвестную картину активности нейронов в периферической нервной системе. До этого нового исследования никто не знал, как большое количество нейронов этой сети приводит к сокращению кишечника", - подчеркнул профессор Ник Спенсер.

Ученые предполагают, что этот так называемый "новый мозг" на самом деле является первым и, скорее всего, развился до центральной нервной системы.

Специалисты намерены углубиться в изучение ЭНС, поскольку уверены, что система является недооцененной, и может таить в себе не меньше тайн, чем головной мозг.

Источник : MIGnews.com

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Ученые смогли улучшить память у мышей
Выборочное повышение уровня определенного белка в нервных клетках, которые играют ключевую роль в процессе запоминания, улучшает производительность памяти. К такому выводу пришла группа ученых из Университета Гейдельберга во главе с доктором Аной Оливейрой.
Ученые продемонстрировали новую связь кишечника с мозгом
Новый научный обзор 113 исследований в области неврологии, кишечника и микробиологии, проведенный Мельбурнским королевским технологическим университетом, предлагает обратить внимание на общую связь этих направлений – изменения в кишечной слизи.
Российские ученые создадут особых мышей для испытаний новых лекарств
Новосибирский ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН собирается найти лекарство против коронавируса, создав мышей, восприимчивых к COID-19. Первые особи, которые будут использоваться в качестве тестовой модели, должны появиться уже в июне, пишет "Российская газета". Комментирует завлабораторией генетики развития Нариман Баттулин: "Обычные мыши, в том числе те модели лабораторных животных, что ранее были выведены в институте, не подвержены заражению коронавирусом. Это делает невозможным проведение доклинических испытаний препаратов и вакцин против COVID-19.
Водоросли подарят уникальные средства, борющиеся с интоксикацией
Средство на основе бурых водорослей Sargassum pallidum для борьбы с биохимическим стрессом и алкоголем - новый проект Дальневосточного отделения Российской академии наук и Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета. Сейчас походят лабораторные исследования.
Ученые открыли новые типы подкожных жировых клеток
Риски, связанные с наличием отложений белого жира, зависят во многом от того, где эти отложения располагаются, пишет Medical News Today. Например, абдоминальный жир (залегает в области талии) связан с диабетом и прочими метаболическими расстройствами. Но жировые отложения отличаются не только по месту расположения.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Патологическая анатомия генома человека

Пузырев В.П., Степанов В.А
Монография посвящена одному из новейших и перспективных направлений медицинской генетики – патологической анатомии генома человека. Рассматриваются современные технологии изучения генов человека (физическое… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)