Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Кроссовки с мягкой подошвой вредны для ног

Ортопеды из Университета штата Орегон (США) считают, что популярные сегодня кроссовки с мягкой подошвой повышают риск получения травм стопы и болей в ногах.
В ходе исследования тестировались нейтральные по мягкости подошвы беговые кроссовки и недавно появившаяся на рынке модель с мягкой подошвой – так называемые «maximal shoes». Промежуток между тестами составлял от 7 до 10 дней. На обуви и на ногах испытуемых были размещены маркеры. При движении по специальной пластине регистрировались показатели давления, приходящегося на ноги человека.

Известно, что значительную долю травм бегуны получают в момент контакта ноги с беговой поверхностью. При приземлении происходит удар, который распространяется по ноге и со временем может стать причиной воспаления. Для смягчения удара необходимы амортизирующие подошвы. Но при использовании обуви с мягкой подошвой амортизации удара не происходило.

Более того, мягкая подошва меняет технику бега. При анализе движения босых бегунов и людей, обутых в мягкие кроссовки, обнаружилось, что первые соприкасаются с землей передней или средней частью стопы, а бегуны в «maximal shoes» — пяткой. То есть, риск получения травмы у последних выше. По расчетам ученых из Гарварда, удар о землю пяткой аналогичен удару по пятке молотком, который вести в три раза больше тела человека.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что при использовании обуви с мягкой подошвой возрастает риск заболевания подошвенным фасциитом.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Молочные продукты оказались неэффективны в предотвращении переломов
Продукты из молока считаются самыми полезными для костей. Однако это идет в разрез с новой работой, основанной на данных Исследования женского здоровья в разных странах (SWAN). Судя по результатам, после вхождения в менопаузу, когда скорость потери костной массы растет, молочка не предлагается должных преимуществ в предотвращении этой потери или переломов. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.
Ученые показали, как справиться с болями в коленях
Китайский университет Гонконга показал, что внутрисуставная инъекционная терапия гипертоническим раствором декстрозы безопасна и эффективна, с точки зрения облегчения симптомов остеоартрита коленного сустава. Как отмечает Eurek Alert, за 52 недели лечения в исследовании приняли участие 76 пациентов в возрасте от 45 до 75 лет, у которых был диагностирован остеоартрит коленного сустава и которые страдали от хронической боли в колене (от средней до сильной) не менее трех месяцев.
Низкий уровень витамина D не вызывает переломов из-за остеопороза
Хотя низкие уровни витамина D в крови связаны с переломами из-за остеопороза, эта связь не является причинной, согласно результатам анализа, опубликованного в Clinical Chemistry.
Особое питание поможет предотвратить переломы в пожилом возрасте
По мере старения организма кости становятся менее плотными и более хрупкими. В особенности это касается женщин, ведь у них данный процесс стимулируется снижением уровня эстрогена в связи с наступлением менопаузы. Истощение костной ткани повышает риск переломов.
ИИ поможет врачам определять риск остеопороза у пациентов с переломами
Новое исследование, представленное в Journal of the Endocrine Society, показало насколько эффективным может быть искусственный интеллект (ИИ) в чтении электронных радиологических снимков. В частности, система смогла лучше врача определить пациентов с переломами, у которых присутствует риск остеопороза.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хронический гнойный средний отит

М.И.Вольфкович
Хронический гнойный средний отит - распространенное заболевание, частота которого колеблется в значительных пределах в зависимости от общего материального благополучия, уровня культуры населения и качества… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)