Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые установили, что на самом деле вызывает аутоиммунные заболевания

Сотрудники Университета Алабамы выяснили: в иммунной системе есть группа клеток, которые стоят за воспалением в желудочно-кишечном тракте, передает Medical News Today. Эти клетки относятся к типу эффекторных CD4 T-клеток. Не исключено, что данные клетки важны также, с точки зрения развития и других аутоиммунных заболеваний, включая артрит и диабет 1-го типа.
Активность этих клеток в кишечнике приводит к болям, расстройству пищеварения, диарее, кровотечениям, запорам. В норме иммунная система нацелена на патогены вроде вирусов и бактерий. Но в случае нарушений она атакует ткани тела. Известно, что CD4 T-клетки выделяют в кишечнике в большом объеме сигнальную молекулу интерферон-гамма. В свою очередь, эффекторные CD4 T-клетки представляют собой незрелые клетки, которые начинали как стволовые, но перешли на стадию клеток-предшественников. Они могут превращаться в несколько типов работающих иммунных клеток, в том числе и в Т-клетки.

В рамках эксперимента ученые пересадили эффекторные CD4 T-клетки здоровым мышам. В итоге эти клетки вызывали и поддерживали воспаление. Генетический анализ показал: у пересаженных клеток были некоторые черты стволовых клеток. В частности, они самообновлялись и избегали клеточной смерти, апоптоза. Как и стволовые клетки, эффекторные CD4 T-клетки, постоянно пополняли отряд клеток, выделявших в кишечнике интерферон-гамма. И, наконец, было установлено: энзим гликозилтрансфераза активировал эти свойства стволовых клеток в эффекторных CD4 T-клетках.

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Вакцина-йогурт защитит одновременно от COVID-19 и гриппа
Вакцина против коронавируса в виде кисломолочного напитка - революционная разработка отечественных специалистов Института экспериментальной медицины. Как отмечает "Российская газета", вакцина относится к типу мукозальных, которые вводят в организм через рот, в виде аэрозоля или капель жидкости.
Пройдет первое в мире испытание антитела на пациентах с коронавирусом
Компания Eli Lilly начала испытания антитела как нового лекарства против COVID-19. Как отмечает The Daily Mail, специалисты намерены оценить безопасность и переносимость препарата у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Результаты ожидаются к концу июня. Это первое испытание подобного средства на людях.
СПбНИИВС профинансирует исследования вакцины от гемофильной инфекции
Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС) направит 97 млн рублей на проведение клинических исследований вакцины для профилактики инфекций, вызываемых гемофильной палочкой.
В Китае озвучили сроки выхода вакцины от COVID-19 на рынок
Китайская вакцина против смертоносного коронавируса COVID-19 может быть готова к продаже уже к концу 2020 года. Соответствующее заявление Комитета по контролю и управлению государственным имуществом (SASAC) 29 мая разместили в WeChat.
Россия занимается активными поисками вакцины против коронавируса
Университет Южной Дании придумал, как обезопасить врачей, забирающих биологический материал для проведения тестов на коронавирус. Ученые создали роботизированную установку, которая умеет точно и аккуратно брать мазок изо рта пациента. Это манипулятор, оснащенный системой компьютерного зрения и напечатанным на 3D-принтере инструментом для взятия проб.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомическая форма жевательной поверхности зуба

Энрико Штегер
Атлас и практическое руководство. Анатомическая форма жевательной поверхности зуба. Использование моделировочного воска. Техника моделирования анатомической формы жевательных зубов. Особенности моделирования… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)