Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Минздраву указали на рост экономических потерь из-за ВПЧ

В России растет смертность от онкологических заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ), в ближайшие годы это приведет к увеличению экономических потерь страны более чем на 6 млрд рублей. Такие цифры представили в Минздрав специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.
По прогнозам НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, в период до 2030 года ВПЧ будет одной из самых значимых причин роста смертности от рака. Ученые обращают внимание Минздрава на то, что увеличиваются экономические потери, связанные с преждевременной смертностью от ВПЧ-ассоциированных раков. В период с 2011 по 2015 год в случае с раком шейки матки они составили 15,6 млрд рублей в год, а в 2026–2030 годах достигнут 18,3 млрд рублей в год. Этот расчет не учитывает затраты на диагностику, лечение и реабилитацию онкологических больных.
Экономическое бремя только рака шейки матки, предполагают авторы исследования, уже сейчас составляет от 30 до 75 млрд рублей в год.

Согласно данным ученых, во всех возрастных группах младше 45 лет растет смертность от рака шейки матки, при этом наблюдается тенденция к росту заболеваемости раком глотки и полости рта как у мужчин, так и у женщин. Смертность от рака полости рта и глотки у женщин повлечет за собой повышение потерь с 2,3 до 2,9 млрд рублей в год. У мужчин — с 14,4 млрд рублей до 17,3 млрд рублей в год. Таким образом, общая сумма потерь от ВПЧ-ассоциированных раков превысит 38 млрд рублей.

По данным ВОЗ, на долю рака шейки матки приходится более 7,5% смертей от онкологических заболеваний. Эта патология с 2011 года стала основной причиной онкологической смертности среди женщин младше 45 лет (лидерские позиции уступил рак молочной железы) — в 2015 году в России от нее умерли 1,6 тыс. женщин младше 45 лет.

Сейчас единственным эффективным медикаментозным средством профилактики является вакцинация от ВПЧ. В записке, направленной в Минздрав, указывается на необходимость внесения в нацкалендарь прививок вакцинопрофилактики против ВПЧ.

Источник : remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Дева
Дева

На этой неделе вам будет трудно уберечься от сильных головных болей – трудно, но не невозможно. Старайтесь прислушиваться к сигналам организма и при первых признаках того, что у вас скоро может разыграться… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)