Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Генетики пролили свет на причины развития болезни Паркинсона

Американские ученые из Университета Питтсбурга исследовали ген LRRK2, который, считалось ранее, есть только у 3-4% людей с болезнью Паркинсона. Теперь же специалисты полагают, что ген может иметь большое значение для большинства пациентов с паркинсонизмом, передает Xinhua.
Ранее было установлено, что мутации в гене LRRK2 могут приводить к чрезмерной активации белка, провоцирующего развитие паркинсонизма у некоторых людей. И нередко здесь идет речь о наследственной форме заболевания. Ученые создали флуоресцентную молекулярную метку для гена. Когда метка присоединялась к LRRK2 и белок был активен, она начинала светиться. Это позволило понять, в каких именно клетках мозга ген активен.

Ученые провели исследование на тканях головного мозга пациентов с паркинсонизмом и без мутаций в LRRK2 и на тканях мозга здоровых людей. Оказалось, в дофаминовых нейронах (чаще всего страдают при заболевании) LRRK2 демонстрировал повышенную активность, если это были ткани людей с паркинсонизмом.

По мнению специалистов, повышенная активность LRRK2 может быть важной не только для пациентов с особой мутацией. Причем, внешние факторы вроде окислительного стресса или токсинов способны активировать LRRK2, спровоцировав скопление телец Леви в мозге (признак болезни Паркинсона).

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Посттравматическое стрессовое расстройство связано с изменениями в активности генов
У людей с посттравматическим стрессовым расстройством гены экспрессируются особым образом, установили специалисты. Как отмечает Eurek Alert, при этом расстройстве отмечается сниженная экспрессия гена SNRNP35 в тканях головного мозга и повышенная экспрессия гена ZNF140 в крови.
Чувствительность людей зависит от генов
Некоторые люди чувствительнее других, и новое исследование демонстрирует, что частично это связано с генами.
Гены, увеличивающие риск рака молочной железы, не зависят от расовой принадлежности
Гены, которые значительно увеличивают риск рака молочной железы у белых женщин, включая женщин еврейского происхождения ашкенази, также значительно увеличивают риск рака молочной железы среди афроамериканских женщин. Эти гены включают гены BRCA1, BRCA2 и PALB2, каждый из которых связан с более чем семикратным риском рака молочной железы.
Ген деменции повышает риск тяжелой формы COVID-19
Крупномасштабное исследование связало присутствие дефектного гена, связанного с деменцией, с увеличенным риском тяжелой формы COVID-19.
Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными
"Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30".

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хирургическая анатомия фасций и клетчаточных пространств человека

В.В.Кованов, Т.И.Аникина
Настоящая работа посвящена наименее изученному разделу топографической анатомии — фасциям и клетчаточным пространствам человека. В настоящем труде изложена хирургическая анатомия фасций и клетчаточных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)