Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Бактерии, которые живут в метро

Можно ли держаться за поручни в метро? Согласно результатам недавно проведенного исследования, бактериальный состав, обнаруженный на поверхностях в подземке утром, отличается от вечерних проб - в течение дня бактерии перемешиваются, сообщает Die Welt.
Анализ проб, взятых в метро Гонконга, свидетельствует о том, что для той или иной линии типичны свои группы микроорганизмов - к вечеру все они перемешиваются, образуя более или менее идентичную для всех линий общность, установили ученые из Университета Гонконга.

"Гонконгским метро пользуются порядка 5 млн человек ежедневно - получается, что мы можем обнаружить в нем "отпечаток" всего города", - говорит руководивший исследованием Джанни Панагиоту.

Исследования показали, что "большинство бактерий - типичные представители, населяющие кожу человека"; этими выводами ученые поделились в научном издании Cell Reports. "Примечательным стал тот факт, что наряду с подобными бактериями были обнаружены и те, которые демонстрируют устойчивость к антибиотикам", - передает издание. В общем и целом, подытоживают исследователи, на самых многолюдных линиях метро не было обнаружено ни возбудителей опасных заболеваний, ни увеличения количества бактерий с резистентными генами.

Штефани Кампмайер из университетской клиники Мюнстера исходит из того, что результаты данного исследования могут быть перенесены и на немецкие реалии. Риска для здоровья пассажиров ученый не видит. "По сути, каждый из нас имеет свою бактериальную флору на коже - она необходима для ее нормального функционирования". "Нужно понимать, что мы постоянно окружены бактериями - здоровому человеку вреда они не наносят", - пояснил эксперт.

Единственное, что ученый советует, особенно в зимние месяцы, когда повышается порог инфекционных заболеваний: после общественных мест мыть руки, а до этого не трогать ими лицо, передает корреспондент.

Источник : Inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Эксперт призывает сохранить масочный режим вне зависимости от коронавируса
Заместитель директора Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, доктор биологических наук Александр Семенов заявляет: россиянам следует продолжить соблюдать введенный в период пандемии масочный режим в общественных местах и во время сезонных вспышек инфекций.
Рак крови слабо влияет на смертность от коронавируса
Одно из первых исследований по изучению исхода инфекции коронавируса COVID-19 у пациентов с раком крови было проведено клиническими исследователями из Лондонского университета королевы Марии и NHS Trust Barts Health.
Минобороны отобрало добровольцев для исследования вакцины от COVID-19
В Министерстве обороны России завершен отбор добровольцев для клинических испытаний отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции. Это 50 военнослужащих, в том числе пять женщин, рассказали в ведомстве.
Итальянский врач: COVID-19 стал менее смертоносным
Смертоносный китайский коронавирус COVID-19, который бушует по всему миру, стал слабее. Такое мнение выразил главный врач миланской больницы Сан-Рафаэль в Ломбардии Альберто Зангрилло, передает Reuters.
ВОЗ: не стоит заблуждаться на счет вируса-убийцы
На данный момент нет никаких фактов, которые бы указывали на то, что коронавирус COVID-19 стал менее патогенным.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Неизлечимых болезней нет

Хильда Кларк
В ваших руках книга, которая может по-настоящему изменить всю вашу жизнь. Она безусловно, является ниболее выдающейся и революционной среди книг подобного рода. Более 20-ти лет научной работы доктора… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)