Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые объяснили опасность синего света для зрения

Световые волны синего цвета в быту отражаются от мониторов компьютеров.
Испанские учёные установили, что синий свет является опасным для клеток сетчатки глаза. К такому выводу эксперты пришли, определив биохимический механизм, который делает синий свет опасным.

Специалисты отмечают, что облучение синим светом приводит к активации светочувствительных молекул ретиналя, из-за чего меняется состояние фосфолипидов, участвующих в клеточных сигнальных путях. Из-за этого в цитоплазме резко растёт концентрация кальция, что может в итоге привести к гибели клеток. Данный механизм может работать не только в фоторецепторах, но и в других типах клеток, сообщается в журнале Scientific Reports.

Исследователи Университета Толедо подчеркивают, что разрушение сетчатки глаз происходит именно из-за воздействия синего цвета на фоторецепторы светочувствительных молекул. При облучении жёлтым, зелёным или красным светом такого явления не происходит.

«Роговица человеческого глаза не способна отражать синий цвет. Если учесть, что глаза постоянно подвергаются воздействию синего света, облучение им становится причиной смерти фоторецепторных клеток сетчатки, которые отвечают за восприятие мозгом света. Это приводит к постепенному ухудшению зрения вплоть до полной слепоты», — говорится в исследовании.
По данным специалистов, воздействие синего излучения активирует процессы, способствующие резкому увеличению концентрации кальция в цитоплазме, из-за чего наступает гибель клетки. Как убедились учёные, такой принцип работает как в светочувствительных, так и в других клетках. Во время опытов с фоторецепторными клетками сетчатки, которые добавлялись специалистами их к нейронным, раковым и сердечным клеткам, облучение синим светом спровоцировало «убийство» молекулами сетчатки всех трёх типов клеток, с которыми их совмещали.

Световые волны синего цвета в быту отражаются от мониторов компьютеров, смартфонов и светодиодных ламп.

Как писал News.ru, ранее американские и европейские исследователи сообщили о впервые обнаруженных гравитационных волнах, вызванных столкновением нейтронных звёзд 130 млн лет назад.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Офтальмолог подтвердила, что коронавирус может ухудшать зрение
Коронавирус нового типа может "входить" в организм человека через слизистую оболочку глаз и развиваться в этой среде. В таком случае именно в глазах проходят основные воспалительные процессы, которое могут привести к ухудшению зрения или другим негативным последствиям.
Офтальмологи пролили свет на опасное заболевание глаз
Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) - одна из самых распространенных причин потери зрения. В 10-15% случаев развивается так называемая влажная форма недуга. Она включает воспаление и чрезмерный рост хрупких кровеносных сосудов под макулой. Это центральная часть сетчатки, которая позволяет глазу видеть мелкие детали. Новые сосуды пропускают кровь и жидкость, что повреждает фоторецепторы в макуле и приводит к потере центрального зрения. Как передает Medical News Today, японские ученые поняли, что на самом деле может вызывать это отклонение.
Ученые предложили средство, сохраняющее зрение при диабете
Диабетическая ретинопатия является одним из основных сосудистых осложнений диабета 2 типа и самой распространенной причиной ухудшения зрения у взрослых. Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Pathology, предлагает потенциально эффективное лечение заболевания. Проверка проводилась на мышах.
Суперкомпьютер поможет хирургам в операции на глазах
Самарские ученые создали прототип интеллектуальной системы, которая будет помогать врачам планировать операции на сетчатке глаза для предотвращения слепоты у больных диабетом, сообщает "Российская газета". Это разработка Самарского университета, врачей областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского и Самарского государственного медицинского университета.
Ученые определили белок, ответственный за слепоту
Исследователи из Медицинской школы Тринити в Ирландии определили потенциально новую терапевтическую цель для лечения дегенерации сетчатки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 2. Проблемы и подходы

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)