Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Верховный суд обязал врачей разъяснять пациентам возможные последствия лечения

Верховный суд РФ обязал врачей подробно объяснять пациентам курс лечения и предупреждать о возможных последствиях планируемых процедур, сообщает РАПСИ. Соответствующие требования, как указывается в постановлении ВС, предусмотрены законом о правах потребителей, который распространяется на пациентов медучреждений – как получающих платные услуги, так и получающих лечение по полису ОМС.
В ВС обратился житель Москвы, проходивший лечение в Национальном медико-хирургическом центре им. Н.И.Пирогова. Мужчине была проведена дорогостоящая подготовка к установке стоматологических имплантантов, включавшая удаление нескольких зубов, однако затем врачи приняли решение отказаться от имплантации, поскольку пациент страдал хроническим пародонтитом.

Претензии пациента, посчитавшего, что ему была оказана ненадлежащая медицинская помощь, больница отвергла, поскольку все процедуры были проведены должным образом, с согласия больного и вреда ему не причинили. Чертановский суд Москвы, а затем и Мосгорсуд поддержали позицию медработников, оставив иск пациента без удовлетворения. При этом они сослались на положения 779 ГК РФ, регулирующие отношения по договору возмездного оказания услуг.

Верховный суд счел такую трактовку ошибочной, указав, что на договорные отношения по поводу оказания платной медицинской помощи распространяются нормы закона «О защите прав потребителей». В соответствии с этим законом, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора (п 1 статьи 9). При этом ответственность за неисполнение услуг снимается с исполнителя только если это произошло в следствии обстоятельств непреодолимой силы, а также вследствие других обстоятельств, предусмотренных законом. Из этого следует, отмечает ВС, что в данном случае не клиент должен доказывать вину поставщика услуги, а, напротив, поставщик услуги должен обосновать свою невиновность.

Основываясь на эти положениях, ВС заключает, что в ходе предыдущих судебных разбирательств больнице следовало доказать, что установление противопоказаний для имплантации на этапе до проведения дорогостоящего лечения было невозможным, либо что истца заранее предупредили о том, что имплантанты ему установлены не будут.

Помимо этого ВС указал на ряд процессуальных нарушений, допущенных судами при рассмотрении иска, в частности – на отказ провести дополнительные экспертизы по требованию истца, игнорирование служебных отношений между ответчиком и экспертами, проводившими рассмотренную судом экспертизу и т.д. В результате все предыдущие решения по данному делу были отменены, оно направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин подписал ряд законов об ужесточении ответственности за онлайн-продажу фальсифицированных лекарств
Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, ужесточающих уголовную и административную ответственность за продажу через интернет фальсифицированных лекарств. Законы вступают в силу со дня официального опубликования, информирует ТАСС.
Правительство РФ одобряет ужесточение наказания за нарушение карантина
Российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина. «Сейчас наша основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.
Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина
Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу внесен в Госдуму, пишет РИА Новости. Инициаторами выступили глава этого комитета Павел Крашенинников и председатель нижней палаты Вячеслав Володин.
Путин подписал указ о дистанционной торговле лекарствами
Президент РФ подписал указ о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, сообщает «Интерфакс». Президент также указал на необходимость усилить ответственность за продажу контрафакта.
Госдума рассмотрит законопроект о спецмаркировке запрещенных водителям препаратов
Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать производителей лекарств, содержащих психотропные и наркотические вещества, указывать в инструкции сроки их нахождения в организме человека и знак «Движение запрещено».

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Здоровье матери и ребенка. Энциклопедия.

под ред. Е.М.Лукьяновой
Энциклопедия содержит свыше 2500 статей по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка. Кроме собственно медицинских терминов по педиатрии, акушерству и гинекологии, включает также статьи по правовым вопросам,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)