Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

У образованных родителей более здоровые дети

Образование мамы и папы оказывает большое влияние на то, будет ли ребенок страдать избыточным весом или иметь проблемы с поведением, сообщает немецкая Die Zeit.
К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного немецкой медицинской страховой компанией DAK. "Девочки и мальчики в семьях с более низким уровнем образования обоих родителей в три раза чаще своих сверстников из семей, где у обоих родителей есть высшее образование, страдают такими заболеваниями, как кариес или избыточный вес", - говорится в докладе, подготовленном на основании данных 600 тыс. детей и 430 тыс. родителей за 2016 год, проанализированных Университетом Билефельда по заданию DAK.

"Дети (в возрасте от 5 до 9 лет), чьи родители не имели высшего образования, в 2,5 раза страдали избыточной массой тела и в 2,8 раза чаще кариесом, чем те, чьи родители имели дипломы о высшем образовании. Дети из первой группы на 45% чаще страдали задержками в развитии, связанными с речью, чем дети из второй. Аналогичная картина складывается и в связи с проблемами в поведении", - сообщает издание.

"Это неравенство среди семей, отражающееся на состоянии здоровья, более масштабно, чем предполагалось", - говорит председатель правления DAK Андреас Шторм. "Диагноз детей зачастую связан с образом жизни, который ведут папа и мама".

По мнению члена фракции СДПГ в Бундестаге Мартины Штамм-Фибих, правительство должно снабдить детей и молодежь, а также их родителей доступной информацией о том, какие продукты полезны для здоровья, а какие нет. "При помощи определенных меток на продуктах потребитель с первого взгляда сможет распознать, какая пища полезна, а какая нет. Однако продовольственные компании против подобных нововведений", - отмечает автор публикации.

Каждый 4-й ребенок страдает какими-либо физическими хроническими заболеваниями, каждый 10-й - психическими, пришли к выводу авторы исследования. "Как показал анализ, самыми частыми заболеваниями среди детей стали заболевания дыхательных путей - 57% всех мальчиков и девочек в 2016 году болели простудой или бронхитом; 37% - инфекционными болезнями, у 30% были диагностированы офтальмологические заболевания, психические расстройства констатированы у 26% и кожные заболевания - у 25%", - резюмирует Die Zeit.

Источник : Inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Неврологи показали, как обучение и зрение развиваются в детстве
Развитие зрительной системы человека зависит от того, что он видит в детстве, пишет Medical Express. Эксперты говорят о значимости пассивного зрительного опыта для взросления и правильной работы ключевых нейронов, важных для зрения. На ранних стадиях беременности зрительная система подвергается постоянным раздражителям, которые становятся все более интенсивными и структурированными после рождения. Они находятся в центре механизмов обучения и, согласно некоторым теориям, имеют основополагающее значение для развития зрения.
Родители недооценивают «экранное» время детей
Дошкольники могут тратить на смартфоны или планшеты больше времени, чем думают их родители, а некоторые используют приложения, предназначенные для подростков и взрослых, сообщают ученые.
Как заставить детей есть больше овощей
Дети часто балуются сладостями - шоколадные батончики, леденцы, жевательные конфеты, карамельки. Трудно ребенка, который любит овощи. Часто кажется, что детям просто не нравятся овощи, но на самом деле это далеко не всегда так. Иногда родители могут поощрять плохие привычки в еде сами того не осознавая. Вот проверенные способы включить полезные овощи в рацион вашего ребенка.
Характер ребенка влияет на развитие моторных навыков
Недавнее исследование среди детей в возрасте от 3 до 7 лет показало, что двигательные навыки детей улучшаются по мере взросления, если он участвует в занятиях спортом. Кроме того, исследование демонстрирует, что на формирование моторных навыков влияет характер человека.
Активность мозга ребенка раскрывает насколько у него хорошая память
Уникальная активность мозга ребенка показывает, насколько хороша его память, согласно исследованию, опубликованному в JNeurosci.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая биохимия

Под редакцией В.А.Ткачука
В учебном пособии представлены современные данные о прогностическом значении определения в биологических жидкостях содержания минеральных веществ, метаболитов, липидов и фибринолиза, содержания, рецепции… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)