Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Проблемы с дыханием во время сна грозят появлением болей в суставах

Храп, сопровождающийся остановками дыхания, может повысить риск развития подагры в два раза. Как отмечает The Daily Mail, исследование Килского университета показало, что наличие обструктивного апноэ сна нередко приводит к подагре.
Напомним: при апноэ сна происходит расслабление мягких тканей горла и временная блокировка дыхательных путей (дыхание сопровождается храпом, перемежаясь остановками дыхания). И, по мнению ученых, это приводит к активной выработке мочевой кислоты. А, как известно, подагра является болезнью суставов, вызванной отложениями солей мочевой кислоты. Отложения провоцируют воспаление и боли.

Ученые провели наблюдение за 15879 людьми с апноэ и 63296 здоровыми людьми. Наблюдение длилось шесть лет. За это время у 4,9% из первой группы развилась подагра, и у 2,6% - из второй группы. По общим подсчетам апноэ сна повышало риск подагры на 42%. Не исключено, что лечение апноэ позволит уменьшить проявление подагры, говорят ученые.

Источник : Meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Лечение воспалительных заболеваний может измениться благодаря новому открытию ученых
Исследование, проведенное группой профессора Герта ван Лу, представляющего Центр исследований воспаления VIB-UGent, выявило критический молекулярный механизм, лежащий в основе аутоиммунных и воспалительных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, болезнь Крона и псориаз.
Диета без глютена облегчает симптомы ревматоидного артрита
Ревматоидный артрит (РА), аутоиммунное заболевание, которое поражает слизистую оболочку суставов. Этиология ревматоидного артрита до сих пор неясна, но эксперты обнаружили, что диета может играть роль в возникновении «вспышек» (внезапного ухудшения симптомов).
Почему женщины болеют артритом: игра гормонов и нехватка витамина Д
Артрит, артроз, остеопороз - с этими заболеваниями сталкивается каждый после 50-ти. Суставная боль - самая мучительная, многие ее сравнивают с зубной или онкологической. У женщин болезнь начинается раньше, проходит тяжелее. Почему? Дело в гормонах и витамине Д.
Обычная терапия остеоартрита может привести к неприятным последствиям
При остеоартрите традиционно назначают кортикостероиды для борьбы с болевыми ощущениями. Однако данные средства начали вызывать вопросы у медиков. Как передает CBC News со ссылкой на доктора Али Гармази из Бостонского Университета, необходимо изменить взгляд на терапию.
Остеоартроз и острый перец чили имеют больше общего, чем мы думали
Остеоартроз имеет тенденцию к возникновению в более позднем возрасте и считается в основном дегенеративным заболеванием, при котором боль возникает в результате повреждения и износа костей и хрящей.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хирургические болезни

Под редакцией М.И.Кузина
Во втором издании учебника (первое вышло в 1986) изложены основные разделы частной хирургии, на современном уровне освещены вопросы диагностики и лечения распространенных хирургических заболеваний. Введены… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)