Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В израильских школах не будут продавать жирное и сладкое

Комиссия Кнессета по просвещению утвердила правила питания, которые, как ожидается, приведут к революции в питании школьников во время занятий. Правила вступят в силу примерно через три месяца, и в их рамках владельцы киосков, расположенных на территории школ, не смогут продавать большинство наименований, предлагаемых до сих пор.
Еще в апреле 2016 года министерство просвещения объявило революцию в сфере школьного питания, наложив запрет на продажу на территории учебных заведений так называемой "нездоровой пищи". ". Министры просвещения и здравоохранения договорились о сотрудничестве, в школы были разосланы рекомендации Министерства здравоохранения, согласно которым «нездоровой» считалась жирная жареная еда, жирная выпечка, обработанная пища с содержанием фосфатов и нитратов (к примеру сосиски), еда с высоким содержанием сахара как-то различные сладости, пирожные, печенье, рогалики, вафли, конфеты и тому подобное. Приветствовалась продажа свежих фруктовых и овощных салатов, йогуртов до 3% жирности, хлопьев с высоким содержанием пищевых волокон, вареных овощей, определенных видов мяса и рыбы (но не жареных). Что касается напитков, то категорически запрещалось продавать школьникам сладкие напитки, соки, диетические напитки, молотый фруктовый лед и энергетические напитки.

Несмотря на благие намерения министерств, на пути новых правил, касающихся здорового питания школьников, постоянно возникали подводные камни. Причиной последней задержки стало требование не вводить контроль над питанием в ультраортодоксальных учебных заведениях в новом учебном году. Вот и на этот раз, правила, утвержденные министром просвещения, должны были быть более суровыми, но под давлением со стороны депутатов от партии «Еврейство Торы» было принято решение исключить из них услуги кейтеринга в ультраортодоксальных учебных заведениях в рамках программы «Питание для каждого ребенка». Депутаты Кнессета утверждали, что ультраортодоксальные учебные заведения не смогут финансировать переход на здоровое питание.

Согласно новым правилам, в школах нельзя продавать мороженое, соленые закуски (хатифим), шоколадные батончики, корнфлекс, пиццу, круассаны, конфеты, молотый фруктовый лед, печенье, гамбургеры, сосиски, сладкие и диетические напитки. Кроме того, нельзя пользоваться кетчупом или майонезом, добавлять сахар в напитки и блюда. Будет продаваться только хлеб из цельной пшеницы или цельного зерна. Министерство просвещения разрешает продажу обезжиренных йогуртов, не содержащих сахар, свежевыжатых соков и воды с натуральными подсластителями.

По следам утверждения новых правил владельцы киосков в школах должны будут изменить предлагаемое меню, а операторы автоматов для продажи еды и напитков, размещенных в школах, должны будут заменить их содержимое.

Согласно последним данным министерства здравоохранения, почти 18% учеников средних школ страдают от избыточного веса, а 13% страдают от ожирения. Среди учеников первых классов 12% имеют лишний вес и 9% страдают от ожирения.

Источник : MIGnews.com

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Неврологи показали, как обучение и зрение развиваются в детстве
Развитие зрительной системы человека зависит от того, что он видит в детстве, пишет Medical Express. Эксперты говорят о значимости пассивного зрительного опыта для взросления и правильной работы ключевых нейронов, важных для зрения. На ранних стадиях беременности зрительная система подвергается постоянным раздражителям, которые становятся все более интенсивными и структурированными после рождения. Они находятся в центре механизмов обучения и, согласно некоторым теориям, имеют основополагающее значение для развития зрения.
Родители недооценивают «экранное» время детей
Дошкольники могут тратить на смартфоны или планшеты больше времени, чем думают их родители, а некоторые используют приложения, предназначенные для подростков и взрослых, сообщают ученые.
Как заставить детей есть больше овощей
Дети часто балуются сладостями - шоколадные батончики, леденцы, жевательные конфеты, карамельки. Трудно ребенка, который любит овощи. Часто кажется, что детям просто не нравятся овощи, но на самом деле это далеко не всегда так. Иногда родители могут поощрять плохие привычки в еде сами того не осознавая. Вот проверенные способы включить полезные овощи в рацион вашего ребенка.
Характер ребенка влияет на развитие моторных навыков
Недавнее исследование среди детей в возрасте от 3 до 7 лет показало, что двигательные навыки детей улучшаются по мере взросления, если он участвует в занятиях спортом. Кроме того, исследование демонстрирует, что на формирование моторных навыков влияет характер человека.
Активность мозга ребенка раскрывает насколько у него хорошая память
Уникальная активность мозга ребенка показывает, насколько хороша его память, согласно исследованию, опубликованному в JNeurosci.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 2. Проблемы и подходы

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)