Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Суточные ритмы и симптомы астмы идут в тесной связке

"Внутренние часы" (циркадные ритмы) важны для всех систем организма и с точки зрения воспалительных заболеваний. Недавно Университетом Манчестера было установлено, что они важны для диагностики и лечения астмы, пишет Xinhua. Было проведено исследование более 300 астматиков.
"Внутренние часы" (циркадные ритмы) важны для всех систем организма и с точки зрения воспалительных заболеваний. Недавно Университетом Манчестера было установлено, что они важны для диагностики и лечения астмы, пишет Xinhua. Было проведено исследование более 300 астматиков.

Оказалось, по утрам у них было более чем в 2 раза больше воспалительных клеток (эозинофилов), чем после полудня. Причем, симптомы астмы больше проявлялись именно по утрам. По мнению ученых, исходя из суточных колебаний, астматиков необходимо лечить так же, как и диабетиков, у которых дозировка инсулина может изменяться в течения дня.

Также известно, что на астму влияет гормональный фон. В детстве астма встречается у девочек реже, чем у мальчиков. Но после полового созревания представительницы прекрасного пола сталкиваются с ней чаще. Сотрудники Эдинбургского университета выяснили: вероятно, существует связь между астмой у женщин и изменениями уровней женских половых гормонов, таких как эстроген и прогестерон.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)