Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые обнаружили в пищевом пластике новое опасное соединение

После серии исследований мир узнал о вреде бисфенола А (ВРА), содержащегося в пищевом пластике. Он вызывает гормональные сбои у человека. Во многих странах было принято решение заменить его на более безопасное соединение. Но, передает The Daily Mail, выходит и это вещество негативно сказывается на гормональном фоне и репродуктивной системе.
Эксперименты с яйцеклетками и сперматозоидами мышей показывают, что заменители бисфенола А наносят такой же вред, что и сам бисфенол (наблюдались характерные хромосомные аномалии). Компании, производящие бутылки для воды и прочую тару, быстро отреагировали на заявления об опасности бисфенола. Они сразу же заменили бисфенол на аналог, чтобы соблюсти формальности, отмечают специалисты. Теперь в составе как правило можно увидеть не BPA, а его аналог - BPS.

Что важно, даже если полностью исключить бисфенол из всех производственных цепочек, его негативные эффекты будут прослеживаться на протяжении примерно трех поколений. Также человека окружают и другие опасные соединения - парабены, фталаты, антипирены. Они производят аналогичный эффект на фертильность. По словам экспертов, любые пластиковые изделия со следами повреждений или разложения не должны использоваться.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Негативный эффект бисфенола А возможно подавить
Известно, что бисфенол А (BPA), соединение, содержащееся в пластике, резине, покрытиях для консервных банок, может снижать уровень фертильности, пишет Medical Express. Гарвардская медицинская школа смогла обратить вспять негативные эффекты ВРА, используя CoQ10 (коэнзим Q10). Известно, что ВРА обладает окислительным потенциалом, поскольку он химически нестабилен и вырабатывает активные формы кислорода и азота.
Исследователи нашли новые антидоты против змеиного яда
От укусов ядовитых змей в мире умирает 138000 человек ежегодно. И около 400000 человек сталкиваются с необратимыми последствиями. Проблема заключается в том, что терапию необходимо проводить в строго больничных условиях, пишет Medical Express. К тому же, она дает тяжелые побочные эффекты и не всегда работает.
В чипсах известных марок обнаружены кадмий и мышьяк
Диетологи считают продукты данной категории вредными для здоровья. Отвечая на вопросы россиян о вреде или пользе чипсов, эксперты Роскачества проверили продукцию 16 торговых марок. В некоторых их них обнаружилось наличие мышьяка, кадмия, пестицидов, а также другие вредные вещества.
Российские ученые хотят бороться с тяжелыми металлами, используя пробиотики
Оренбургский госуниверситет (ОГУ) уверен: можно использовать пробиотики с целью лечения острых и хронических отравлений тяжелыми металлами. "Когда бактерия попадает в неблагоприятные для себя условия, если металл для нее токсичный, она его переводит в неактивное металлическое состояние, такой металл становится нетоксичным даже для человека.
Презервативы оказались источником токсических соединений
Организация "Роскачество" проверила продающиеся в рознице презервативы. По итогу проверки было обнаружено в ряде изделий превышение допустимого уровня цинка и изопропилового спирта, что не соответствует требованиям безопасности продукции.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Соло для позвоночника. 125 лечебных поз.

А.Ситель
В своей книге «Соло для позвоночника» профессор Анатолий Ситель знакомит читателя со своей уникальной методикой самоисцеления, которая позволит читателю самостоятельно с помощью специальных лечебных поз-движений… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)