Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ежедневное употребление стакана пива может защитить человека от появления сердечно-сосудистых заболеваний

Ежедневное употребление стакана пива может защитить человека от появления сердечно-сосудистых заболеваний, к такому выводу пришли ученые Средиземноморского института неврологии в Поццилли. Предварительно исследователи проанализировали данные большого ряда научных работ, посвященных проблеме употребления алкогольных напитков.
В общей массе итальянские специалисты изучили информацию, полученную в 150 исследованиях. Таким образом они установили: употребление пива в количестве не более 0, 5 литров в день повышает уровень «хорошего» холестерина в крови.

«Хороший» холестерин содержится в липопротеинах высокой плотности (ЛВП). Они переносят общий холестерин из сосудов сердца, сердечной мышцы, артерий мозга и других периферических органов в печень, где из холестерина образуется желчь. Согласно последним данным, ЛВП обладают профилактическим и даже лечебным действием – все благодаря их свойству транспортировать в печень и удалять избыточный холестерин, очищая тем самым сосуды и препятствуя образованию атеросклеротических бляшек.

Ученые не рекомендуют отказываться от привычки пить пиво, хотя и настаивают в первую очередь на умеренности в употреблении пенного напитка. По их мнению, такая привычка полезна еще и потому, что «в пиве содержится много полезных микроэлементов, которых не могут заменить другие продукты».

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Здоровье матери и ребенка. Энциклопедия.

под ред. Е.М.Лукьяновой
Энциклопедия содержит свыше 2500 статей по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка. Кроме собственно медицинских терминов по педиатрии, акушерству и гинекологии, включает также статьи по правовым вопросам,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)