Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Какие продукты нельзя сочетать с лекарствами

Врачи из Германии рассказали о сочетаниях лекарств и продуктов питания, которые опасны или полезны для здоровья. Эта информация поможет миллионам граждан нашей страны.
Сотни тысяч россиян принимают антикоагулянты вроде варфарина для того, чтобы защитить себя от тромбов. Но если одновременно вы употребляете в пищу какие-нибудь зелёные овощи вроде петрушки, брокколи и шпината, то тем самым эффект варфарина может быть значительно снижен. Вот почему крайне важно следить за своим рационом и не сочетать эти лекарства с зеленью. Кроме того, негативным будет и сочетание варфарина с парацетамолом или ацетаминофеном. В данном случае разжижающий кровь эффект варфарина может быть заметно усилен, что грозит кровоизлияниями, в том числе и самым тяжелым геморрагическим инсультом.

Впрочем, существуют сочетания, которые могут быть полезны для здоровья. К примеру, витамин C усиливает воздействие обезболивающих вроде аспирина или парацетамола, а также более мощных опиоидов. Возможно, это объясняется противовоспалительным воздействием данного витамина. Миллионы наших соотечественников также принимают статины для снижения уровня плохого холестерина в крови. Оказывается, если одновременно пить коэнзим Q10, то эффект статинов будет ещё более выраженным.

Не меньшее число россиян используют лекарства из группы ингибиторов АСЕ для снижения артериального давления. Можно добиться большего эффекта за счёт одновременного приема цинка в виде пищевых добавок. Хороший эффект дает сочетание противогрибковых кремов с эхинацеей, которая укрепляет иммунитет против разного рода инфекций, а также кортикостероидов, кальция и витамина D, антибиотиков с пробиотиками, антибиотиков с витамином К или ферментом бромелайном.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Соло для позвоночника. 125 лечебных поз.

А.Ситель
В своей книге «Соло для позвоночника» профессор Анатолий Ситель знакомит читателя со своей уникальной методикой самоисцеления, которая позволит читателю самостоятельно с помощью специальных лечебных поз-движений… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)