Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Гены помогут создать лекарства от боли

Почему некоторые люди испытывают меньше боли? Эта устойчивость имеет генетическое происхождение, что избавляет некоторых счастливчиков от необходимости глотать лекарства после операций.
Чувствительность к боли или болевой порог - это очень важная тема для большинства из нас. Все мы в какой-то период жизни сталкиваемся с болями, касаются ли они головы, зубов, или других частей тела. И многим приходит в голову мысль о том, как мы были бы счастливы, если бы испытывали меньше боли без приема лекарств. Отметим, что боль является единичным наиболее распространенным симптомом, с которым люди обращаются за медицинской помощью и лекарствами. В нормальных обстоятельствах болевые сигналы свидетельствуют о каких-то травмах или повреждениях, это натуральная реакция для защиты нашего организма. Когда человек поправляется, боль, как правило, стихает, и лекарства отменяют.

Однако практика показывает, что все мы испытываем боль по-разному. Для кого-то даже незначительные болевые симптомы становятся настоящим мучением, кто-то может терпеть сильную боль и не принимать лекарства. Если бы наука разобралась, что именно помогает тем или иным людям снижать чувствительность к боли, то приблизила бы разработку новых обезболивающих лекарств на ненаркотической основе, то есть не вызывающих лекарственной зависимости, в которых так нуждаются многочисленные пациенты.

Благодаря секвенированию человеческого генома мы узнали очень много о количестве и местоположении генов, составляющих наши ДНК. Миллионы мельчайших вариаций внутри этих генов также были определены, и некоторые из них оказывают воздействие на чувствительность к боли. В частности доказано, что вариации гена SCN9A не только провоцируют нечувствительность к боли, но и запускают несколько тяжелых состояний, которые сопровождаются экстремальной болью: первичную эритромелалгию и приступообразную возникающую боль. Эти наследственные болевые состояния встречаются крайне редко, однако индустрия лекарств на основе генома развивается, и любые исследования в данном вопросе могут сыграть ключевую роль в деле создания мощнейших обезболивающих, которые позволят человечеству справиться с одним из самых распространённых и неприятных болезненных симптомовИсточник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Посттравматическое стрессовое расстройство связано с изменениями в активности генов
У людей с посттравматическим стрессовым расстройством гены экспрессируются особым образом, установили специалисты. Как отмечает Eurek Alert, при этом расстройстве отмечается сниженная экспрессия гена SNRNP35 в тканях головного мозга и повышенная экспрессия гена ZNF140 в крови.
Чувствительность людей зависит от генов
Некоторые люди чувствительнее других, и новое исследование демонстрирует, что частично это связано с генами.
Гены, увеличивающие риск рака молочной железы, не зависят от расовой принадлежности
Гены, которые значительно увеличивают риск рака молочной железы у белых женщин, включая женщин еврейского происхождения ашкенази, также значительно увеличивают риск рака молочной железы среди афроамериканских женщин. Эти гены включают гены BRCA1, BRCA2 и PALB2, каждый из которых связан с более чем семикратным риском рака молочной железы.
Ген деменции повышает риск тяжелой формы COVID-19
Крупномасштабное исследование связало присутствие дефектного гена, связанного с деменцией, с увеличенным риском тяжелой формы COVID-19.
Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными
"Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30".

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Основы учения об антибиотиках

Н.С.Егоров
Учебник посвящен рассмотрению основных вопросов ноуки об антибиотиках. Рассмотрены явление антагонизма в мире микроорганизмов, факторы, влияющие на образование антибиотических веществ, их классификация.… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)