Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Создан имплант, предотвращающий возрастную слепоту

Новинка уже была протестирован на 220 пациентах. Биотехнологи из США создали экспериментальный глазной имплант, способный предотвратить возрастную слепоту.
Возрастная дегенерация - является одной из главных причин слепоты у пожилых людей. И еще 12 лет назад был создан препарат Lucentis, который замедляет процесс дегенерации. По данным исследований, в клинических испытаниях он предотвращал слепоту у более чем 90% испытуемых.

Однако, к сожалению, у препарата есть один минус: чтобы получать инъекции в глаз, пациенты должны посещать офтальмолога каждые шесть-восемь недель. А многие пожилые люди либо забывают об этом, либо не могут вовремя добраться до врача. В результате они получают инъекции с опозданием или вовсе пропускают прием.

Таким образом реальная эффективность препарата составляет около 50%. Учитывая это, биотехнологическая компания Genentech из Сан-Франциско разработала систему доставки лекарства с помощью постоянного импланта размером чуть более рисового зернышка. Имплант постепенно высвобождает препарат из своего пополняемого резервуара.

В результате исследования установлено, что имплант так же эффективен, как и традиционные инъекции, но для пополнения его резервуара пациентам нужно посещать офтальмолога в среднем не чаще одного раза в 15 месяцев. А срок действия самого импланта составляет три года.

«Мы думаем, что это приведет к лучшему результату, потому что в реальности пациенты получают меньше лечения, чем им нужно… Если вы на неделю или две опоздали с посещением врача, у вас может снизиться зрение, и вы его уже не восстановите»,— предостерегает руководитель исследования доктор Карл Реджильо из офтальмологической больницы Wills Eye в Филадельфии.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Офтальмолог подтвердила, что коронавирус может ухудшать зрение
Коронавирус нового типа может "входить" в организм человека через слизистую оболочку глаз и развиваться в этой среде. В таком случае именно в глазах проходят основные воспалительные процессы, которое могут привести к ухудшению зрения или другим негативным последствиям.
Офтальмологи пролили свет на опасное заболевание глаз
Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) - одна из самых распространенных причин потери зрения. В 10-15% случаев развивается так называемая влажная форма недуга. Она включает воспаление и чрезмерный рост хрупких кровеносных сосудов под макулой. Это центральная часть сетчатки, которая позволяет глазу видеть мелкие детали. Новые сосуды пропускают кровь и жидкость, что повреждает фоторецепторы в макуле и приводит к потере центрального зрения. Как передает Medical News Today, японские ученые поняли, что на самом деле может вызывать это отклонение.
Ученые предложили средство, сохраняющее зрение при диабете
Диабетическая ретинопатия является одним из основных сосудистых осложнений диабета 2 типа и самой распространенной причиной ухудшения зрения у взрослых. Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Pathology, предлагает потенциально эффективное лечение заболевания. Проверка проводилась на мышах.
Суперкомпьютер поможет хирургам в операции на глазах
Самарские ученые создали прототип интеллектуальной системы, которая будет помогать врачам планировать операции на сетчатке глаза для предотвращения слепоты у больных диабетом, сообщает "Российская газета". Это разработка Самарского университета, врачей областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского и Самарского государственного медицинского университета.
Ученые определили белок, ответственный за слепоту
Исследователи из Медицинской школы Тринити в Ирландии определили потенциально новую терапевтическую цель для лечения дегенерации сетчатки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 2. Проблемы и подходы

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)