Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Полезна ли вода с лимоном для здоровья?

Вода с лимоном сегодня воспринимается как "волшебный эликсир", способный вернуть красоту и молодость. Последнее время стакану воды с ломтиком лимона стали почему-то приписывать чудодейственные свойства: мол, и иммунитет он повысит, и лишние килограммы поможет сбросить.
Вода с лимоном сегодня воспринимается как "волшебный эликсир", способный вернуть красоту и молодость. Последнее время стакану воды с ломтиком лимона стали почему-то приписывать чудодейственные свойства: мол, и иммунитет он повысит, и лишние килограммы поможет сбросить.

Есть ли в этих словах хоть доля правды.

Миф №1: Лимонная водичка помогает худеть и повышает скорость метаболизмаСоздатели этого мифа утверждают: стоит выпить стакан воды с кислым цитрусом перед едой - и аппетит снизится в разы. Что же, отчасти это правда, ведь вода заполнит пустоту в желудке, что создаст чувство сытости. Но разве лимон здесь играет какую-то роль?

Что касается метаболизма, то эта теория появилась после проведенных исследований на мышах, которые после употребления полифенола, полученного из цедры лимона, стали толстеть не так быстро, как их сородичи. Как думаешь, есть что-то общее между этим и твоим похудением от лимонной воды?

Миф №2: Вода с долькой лимона поможет пищеварениюНет, не поможет. В лимонной воде нет ни пектина, ни клетчатки, которые могли бы ему помочь. Вернее, клетчатка есть, но в самом лимоне - чтобы получить ее, лимон надо съесть.

Лимонная кислота тоже не поможет твоему желудку, ведь в нем уже и так есть кислый желудочный сок. Нет, он никак не помешает ему, но и помощи от него ждать не следует.

Миф №3: Лимонная вода - низкокалорийный детокс-продуктТо, что она низкокалорийная - факт. Не думаю, что в своей жизни ты встречала обычную питьевую воду с какой-либо калорийностью. А то, что она помогает детоксикации организму - большой миф, как и сам детокс.

Миф №4: Вода с лимоном богата на минералы и витамин СЧто ж, спешим тебя огорчить: в одной дольке лимона содержится 4% от дневной нормы витамина С. Лучше съешь апельсинку - одним махом покроешь всю дневную потребность в аскорбиновой кислоте.

Что касается минералов - в стакане лимонной воды не будет даже 1% от нормы калия, фосфора и кальция на день.

А теперь немного о плюсах:Во-первых, вода с лимоном вкуснее, поэтому пить ее априори приятней;

Во-вторых, кисленькая водичка помогает взбодриться;

В-третьих, она красиво смотрится на фотографиях, поэтому снимки с лимонной водой можно смело выставлять в Инстаграмм с хэштегом #пп и #зож.

В общем-то все ее достоинства мы и перечислили. Наш вердикт: вода с лимоном это хорошо, пей на здоровье, но ничего особенного от нее ждать не стоит.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Детская оториноларингология

М.Р.Богомильский, В.Р.Чистякова
В учебнике представлены сведения по эмбриологии, анатомии и физиологии ЛОР-органов у детей. Детально освещены вопросы эндоскопии уха, горла и носа, в том числе с использованием современной оптики, диагностики… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)