Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Брокколи повышает защиту мозга от инсульта

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Королевского колледжа Лондона, употребление брокколи может защищать от развития инсульта. В брокколи содержится сульфорафан – вещество, которое активирует в головном мозге защитный фермент, установили научные специалисты.
В ходе эксперимента на мышах ученые смогли удостовериться в том, что сульфорафан при попадании в организм способствовал уменьшению интенсивности окислительного стресса, из-за которого происходит повреждение клеток свободными радикалами. В результате у животных это снижало подверженность инсульту, а в случае инсульта делало его менее тяжелым.

Исследователи высказались о том, что таблетки на основе компонента брокколи сульфорафана могут спасать от смерти людей, которые переживают острое нарушение мозгового кровообращения. По данным ВОЗ, инсульт ежегодно настигает 15 млн человек. Если врачами принимаются меры по спасению в течение четырех часов после инсульта, человек с большей вероятностью может восстановить функции организма, полностью или частично. На практике лишь 8% из числа выживших после инсульта способны вернуться к прежнему образу жизни, до 50% пациентов переносят повторный инсульт в течение года после первого, что чаще всего приводит к летальному исходу.

Наблюдая за действием сульфофарана на мозг, ученые заявили, что данное вещество брокколи защищает не только от возникновения инсульта, но и от развития нейродегенеративных заболеваний, в частности, болезни Альцгеймера. Предварительно проводившиеся исследования показывали, что в составе брокколи присутствует также вещество никотинамидмононуклеотид, способное предотвращать ухудшение работы печени, зрения, метаболизма, а также снижение плотности костной ткани, - нарушений, оказывающих значительное влияние на старение организма.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Определенные черты личности могут влиять на риск преддеменции
В исследовании, опубликованном в Journal of the American Geriatrics Society, были изучены пять черт личности: невротизм, экстраверсия, сознательность, покладистость и открытость, а также их связь с состояниями, предшествующими деменции – легкими когнитивными нарушениями.
Неврологи приблизились к созданию лекарства против болезни Альцгеймера
Ученые Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Лундского университета смогли разработать антитело, способное идентифицировать токсичные элементы (олигомеры бета-амилоидного белка), разрушающие клетки мозга и вызывающие болезнь Альцгеймера, пишет Eurek Alert.
Рассеянный склероз может быть побежден через 10 лет
В преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который отмечается 27 мая, в России стартовал всероссийский проект #Живиполнойжизнью, направленный на повышение осведомленности о рассеянном склерозе (РС). В России проживает порядка 100 тыс. пациентов, страдающих этим заболеванием. Такую цифру назвал Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пресс-конференции, посвященной данному заболеванию.
Неврологи заявили об обнаружении универсального обезболивающего центра
Университет Дьюка нашел в головном мозге мышей небольшую область, передает Science Daily, которая контролирует болевые ощущения, "отключая" их в случае необходимости. В центре внимания оказалась миндалина, ранее связываемая с отрицательными эмоциями, тревожностью, стрессовыми реакциями. К примеру, общий наркоз, оказалось, активирует специфическое подмножество тормозных нейронов в центральной зоне миндалины (CeAga).
Контроль гипертонии снижает риск деменции
Исследование, проведенное Ирландским национальным университетом, показало, что снижение артериального давления путем приема лекарств уменьшает риск развития деменции и когнитивных нарушений на 7% в течение четырехлетнего периода. 14 рандомизированных контролируемых исследований (96,1 тыс. участников) были включены в этот систематический обзор и метаанализ.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая биохимия

Под редакцией В.А.Ткачука
В учебном пособии представлены современные данные о прогностическом значении определения в биологических жидкостях содержания минеральных веществ, метаболитов, липидов и фибринолиза, содержания, рецепции… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)