Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Влияние генов на продолжительность жизни вовсе не так велико

"Влияние генов на продолжительность жизни вовсе не так велико, как считалось прежде", - утверждает ABC в статье, подготовленной журналистами научного отдела издания. "Таков главный вывод из масштабного исследования, при котором были проанализированы данные о более чем 400 млн человек, которые содержатся в генеалогических древах, выложенных в интернет", - пишет газета.
"Влияние генов на продолжительность жизни вовсе не так велико, как считалось прежде", - утверждает ABC в статье, подготовленной журналистами научного отдела издания. "Таков главный вывод из масштабного исследования, при котором были проанализированы данные о более чем 400 млн человек, которые содержатся в генеалогических древах, выложенных в интернет", - пишет газета.

Результаты опубликованы в научном журнале Genetics, это плоды совместной работы компании Calico Life Sciences и генеалогического сайта Ancestry. Дотоле ученые считали, что значение генов для продолжительности жизни у людей - то есть наследуемость продолжительности жизни - варьируется от 15% до 30%. "Но в новом исследовании, где использовалась гораздо более широкая база данных, оно снижено до 7%, причем, возможно, оно даже несколько ниже. По мнению ученых, значение генов переоценивается, так как мы выбираем супругов, очень похожих на нас. Остальное зависит от факторов, которые не являются врожденными, - например, от образа жизни и социокультурной среды", - пишет издание.

Большинство людей, данные о которых использовались в исследовании, - жители США европейского происхождения.

Исследователи обнаружили: у свойственников (например, некий мужчина и братья его жены) продолжительность жизни была примерно похожей, несмотря на отсутствие кровного родства и раздельное проживание. По мнению ученых, дело в том, что люди склонны выбирать себе супругов, которые похожи на них, в том числе по чертам, которые обуславливают продолжительность жизни: генетическим, общественно-культурным или тем и другим сразу. Например, если финансовое положение влияет на продолжительность жизни, а богатые женятся на богатых, их продолжительность жизни окажется выше. Если высокие женятся на высоких, а рост как-то влияет на продолжительность жизни, это тоже на что-то повлияет. Сделав поправки на эту селекцию партнеров, ученые заключили, что влияние генов на продолжительность жизни не превышает 7%.

Источник : Inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Посттравматическое стрессовое расстройство связано с изменениями в активности генов
У людей с посттравматическим стрессовым расстройством гены экспрессируются особым образом, установили специалисты. Как отмечает Eurek Alert, при этом расстройстве отмечается сниженная экспрессия гена SNRNP35 в тканях головного мозга и повышенная экспрессия гена ZNF140 в крови.
Чувствительность людей зависит от генов
Некоторые люди чувствительнее других, и новое исследование демонстрирует, что частично это связано с генами.
Гены, увеличивающие риск рака молочной железы, не зависят от расовой принадлежности
Гены, которые значительно увеличивают риск рака молочной железы у белых женщин, включая женщин еврейского происхождения ашкенази, также значительно увеличивают риск рака молочной железы среди афроамериканских женщин. Эти гены включают гены BRCA1, BRCA2 и PALB2, каждый из которых связан с более чем семикратным риском рака молочной железы.
Ген деменции повышает риск тяжелой формы COVID-19
Крупномасштабное исследование связало присутствие дефектного гена, связанного с деменцией, с увеличенным риском тяжелой формы COVID-19.
Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными
"Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30".

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 1. История. Хромосомы человека. Формальная генетика

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)