Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Ученые открыли новый способ борьбы с аутоиммунными заболеваниями и раком

"Венские ученые открыли абсолютно новый путь в борьбе с аутоиммунными заболеваниями и раком", - сообщает австрийское издание Kurier.
"Венские ученые открыли абсолютно новый путь в борьбе с аутоиммунными заболеваниями и раком", - сообщает австрийское издание Kurier.

Международная команда ученых под руководством Йозефа Пеннингера из Института молекулярных биотехнологий Австрийской академии наук (IMBA) и Клиффорда Вульфа из Бостонской детской больницы в Гарварде выяснила: "Иммунные клетки нашего организма, так называемые Т-клетки, активизируются молекулой, которая играет большую роль в обмене веществ в нашей нервной системе. Ранее было известно, что тетрагидробиоптерин, или BH4, необходим для выработки таких нейромедиаторов, как "гормон счастья" серотонин и дофамин".

"Т-клетки патрулируют наш организм и выявляют возбудителей заболеваний или мутировавшие клетки, которые могут превратиться в опухоль. При таких "встречах" Т-клетки активизируются и (...) целенаправленно атакуют непрошеных гостей или раковые клетки. Зачастую ошибочно активированные Т-клетки могут быть направлены против собственных клеток организма - это происходит, например, при аллергических реакциях или аутоиммунных заболеваниях", - поясняет автор публикации.

"Здесь наше открытие может быть невероятно полезным, - говорит постдок IMBA и автор публикации об исследовании в журнале Nature Шейн Кронин. - Если сдерживать BH4, мы можем препятствовать постоянной атаке этих аутоагрессивных Т-клеток, чтобы они не разрушали здоровые ткани и не вызывали хронических воспалений".

"Совместно с Клиффордом Вульфом из Бостонской детской больницы в Гарварде и Каем Джонссоном из Института медицинских исследований Общества Макса Планка в Хайдельберге ученые разработали новое действующее вещество под названием QM385, ингибирующее BH4 и "усмиряющее" иммунные клетки при чрезмерной реакции. В перспективе планируется проведение первых клинических испытаний", - сообщает издание.

"BH4 одновременно является и важным кандидатом для будущей иммунотерапии при раке, - говорится далее. - На примере мышей ученые обнаружили, что BH4 помогает Т-клеткам целенаправленно бороться с опухолью".

"Кто бы мог подумать, что наша иммунная система управляется молекулой, которая известна из нейробиологии и, возможно, может привести к новым методам борьбы с аутоиммунными заболеваниями, астмой, вплоть до раковых заболеваний и иммунодефицита!" - передает Kurier слова Шейна Кронина.

Источник : Inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Вакцина-йогурт защитит одновременно от COVID-19 и гриппа
Вакцина против коронавируса в виде кисломолочного напитка - революционная разработка отечественных специалистов Института экспериментальной медицины. Как отмечает "Российская газета", вакцина относится к типу мукозальных, которые вводят в организм через рот, в виде аэрозоля или капель жидкости.
Пройдет первое в мире испытание антитела на пациентах с коронавирусом
Компания Eli Lilly начала испытания антитела как нового лекарства против COVID-19. Как отмечает The Daily Mail, специалисты намерены оценить безопасность и переносимость препарата у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Результаты ожидаются к концу июня. Это первое испытание подобного средства на людях.
СПбНИИВС профинансирует исследования вакцины от гемофильной инфекции
Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток ФМБА России (СПбНИИВС) направит 97 млн рублей на проведение клинических исследований вакцины для профилактики инфекций, вызываемых гемофильной палочкой.
В Китае озвучили сроки выхода вакцины от COVID-19 на рынок
Китайская вакцина против смертоносного коронавируса COVID-19 может быть готова к продаже уже к концу 2020 года. Соответствующее заявление Комитета по контролю и управлению государственным имуществом (SASAC) 29 мая разместили в WeChat.
Россия занимается активными поисками вакцины против коронавируса
Университет Южной Дании придумал, как обезопасить врачей, забирающих биологический материал для проведения тестов на коронавирус. Ученые создали роботизированную установку, которая умеет точно и аккуратно брать мазок изо рта пациента. Это манипулятор, оснащенный системой компьютерного зрения и напечатанным на 3D-принтере инструментом для взятия проб.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей

Таблицы для индивидуальной оценки физического развития детей. Приведены таблицы соответствия между ростом и весом для разных возрастных групп скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)