Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Правительственная комиссия одобрила законопроект о паллиативной помощи

Комиссия по законопроектной деятельности при правительстве РФ одобрила законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи». Документ подготовлен Минздравом РФ во исполнение поручения президента по итогам встречи с представителями общественных организаций, состоявшейся в июле 2017 года.
Законопроект предусматривает законодательное расширение понятия «паллиативная медицинская помощь» и уточнение порядка ее оказания, порядка социального обслуживания неизлечимо больных, а также межведомственного взаимодействия при оказании медицинских и социальных услуг.

Понятие «паллиативная медицинская помощь» предлагается определить как «комплекс действий, включающий медицинское вмешательство, действия психологического характера и по уходу, направленные на улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан, на избавление от боли и облегчение других тяжелый проявлений заболевания и поддержание функций организма».

Предусматривается разделение паллиативной помощи на доврачебную, врачебную и специализированную паллиативную помощь. Оговаривается возможность оказания паллиативной помощи как в амбулаторных условиях, в том числе на дому, так и в условиях стационара или дневного стационара. При этом при оказании паллиативной медицинской помощи в условиях дневного стационара граждане будут обеспечиваться лекарственными препаратами в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Документ конкретизирует права пациента на облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством, с помощью наркотических или психотропных лекарственных препаратов.

Также законопроектом регламентируются вопросы взаимодействия медработников с работниками организаций социального обслуживания, другими лицами а также общественными объединениями и НКО, работающими в сфере здравоохранения, при оказании паллиативной помощи.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин подписал ряд законов об ужесточении ответственности за онлайн-продажу фальсифицированных лекарств
Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, ужесточающих уголовную и административную ответственность за продажу через интернет фальсифицированных лекарств. Законы вступают в силу со дня официального опубликования, информирует ТАСС.
Правительство РФ одобряет ужесточение наказания за нарушение карантина
Российское правительство одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина. «Сейчас наша основная задача — это работать на опережение, минимизировать распространение вируса», — сказал премьер-министр Михаил Мишустин.
Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина
Законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу внесен в Госдуму, пишет РИА Новости. Инициаторами выступили глава этого комитета Павел Крашенинников и председатель нижней палаты Вячеслав Володин.
Путин подписал указ о дистанционной торговле лекарствами
Президент РФ подписал указ о дистанционной продаже безрецептурных лекарств, сообщает «Интерфакс». Президент также указал на необходимость усилить ответственность за продажу контрафакта.
Госдума рассмотрит законопроект о спецмаркировке запрещенных водителям препаратов
Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается обязать производителей лекарств, содержащих психотропные и наркотические вещества, указывать в инструкции сроки их нахождения в организме человека и знак «Движение запрещено».

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Тайский масссаж. Шаг за шагом по пути к исцелению

Мария Меркати
Автор этой книги Мария Меркати - специалист в области восточной медицины. Освоив различные системы исцеления, она тем не менее отдает предпочтение тайскому массажу, утверждая, что по глубине и эффективности… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)