Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Как облегчить боль в горле

Боль в горле чаще всего появляется внезапно и ломает все планы - сложно оставаться активным, продолжать работать или наслаждаться досугом, когда горло болит настолько сильно, что больно просто глотать.
Даже если боль в горле не сопровождается другими симптомами простудного заболевания, что возможно при неинфекционной природе заболевания, оно все равно на несколько дней выбивает заболевшего из полноценной жизни. Как облегчить боль в горле? Достаточно выполнить несколько простых условий! О них рассказывает врач общей практики Курдюмов Дмитрий Юрьевич.

Условие первое: правильное питание

С одной стороны, из-за боли в горле становится трудно глотать. С другой, чрезмерно горячая, острая, грубая, холодная пища сама по себе может быть причиной боли в горле или усугублять уже имеющийся дискомфорт. Таким образом, стоит перейти на время лечения на специальную диету: употреблять еду нежной консистенции, без грубых частиц и комфортной температуры - теплую. Оптимальным решением будут каши, пюре из тушеных или отварных овощей, супы, бульоны, творог, сырники, сливочное масло, паровые котлеты, паштеты, отварные всмятку яйца. Пища должна быть богатой витаминами и достаточно жирной - жиры оказывают смягчающий и обволакивающий эффект, способствуют заживлению воспаленной слизистой. Под запретом острые пряности кроме лука и чеснока - входящие в их состав естественные эфирные масла оказывают антибактериальный эффект. К продуктам, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию, следует относиться с осторожностью. В частности, «классикой» при любых простудных заболеваниях считаются цитрусовые и мед, и они действительно полезны, но только тем, у кого нет аллергии на такие продукты.

Условие второе: обильное питье

Во время болезни организм неизбежно теряет жидкость, особенно если боль в горле сопровождается насморком и высокой температурой. Но даже если горло болит «самостоятельно», оно все равно нуждается в увлажнении. Все напитки, как и еда, должны быть теплыми. Рекомендуются чаи (черный, зеленый, травяные), молоко, бульоны, отвар шиповника, теплые компоты. В чай или молоко можно добавить, если нет аллергии, мед, имбирь, щепотку корицы - они окажут антибактериальное действие.

Условие третье: комфорт для горла

Вдыхаемый воздух не должен быть сухим - это лишь усугубит дискомфорт со стороны горла, замедлит выздоровление. Увлажнить воздух можно при помощи специальных бытовых приборов - увлажнителей, или расставив в помещении емкости с водой, комнатные растения. От использования кондиционера в комнате, где находится больной, следует отказаться.

Безусловно, следует отказаться от курения - хотя бы до тех пор, пока слизистая горла не восстановится. Сигаретный дым и смолы - сильнейший раздражающий фактор для горла и сами по себе могут быть причиной хронического дискомфорта при глотании и болевых ощущений.

Еще одно важное условие комфорта для горла - молчание. Оно позволяет голосовым связкам восстановиться быстрее, предотвращает их дополнительное травмирование. Желательно на период выздоровления свести разговоры к минимуму, стараться не говорить даже шепотом.

Условие четвертое: полоскание

Регулярные полоскания помогают очистить слизистую от болезнетворных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, смыть воспалительное отделяемое и налет. Для полоскания можно использовать отвары трав (ромашки, шалфея, календулы, бузины, череды, липы) или содовый раствор.

Условие пятое: глотание

Глотать, когда болит горло, больно. Но необходимо! Глотательные движения способствуют очищению слизистой горла от микробов и загрязнений. Кстати, отчасти поэтому при больном горле так полезны таблетки для рассасывания: они способствуют учащению глотательных движений. Кроме того, в их состав входят разнообразные активные компоненты, способствующие восстановлению слизистой. Для облегчения боли в горле хорошо себя зарекомендовал Шалфей в таблетках для рассасывания от Натур Продукт. Этот комбинированный препарат на основе растительного сухого экстракта и эссенциального масла шалфея оказывает противовоспалительное, противомикробное и отхаркивающее действие, а также обладает вяжущими свойствами1. Шалфей таблетки для рассасывания от Натур продукт имеет растительный состав с небольшим количеством побочных эффектов1,2. Производятся в Европе в соответствии с международными стандартами качества производства1.

Условие шестое: консультация врача

Чаще всего с болью в горле можно справиться «своими силами», не прибегая к врачебной помощи. Но без осмотра и консультации специалиста не обойтись, если: боль не стихает в течение нескольких дней; боль настолько сильная, что невозможно глотать даже слюну; боль сопровождается подъемом температуры выше 39°С; боль сопровождается тошнотой, рвотой, судорогами, болью в животе или головной болью; в области шеи или на других участках тела увеличились лимфоузлы; на миндалинах виден гнойный налет; появилась одышка, дыхание затруднено; развился отек лица, шеи.Эти симптомы указывают на развитие опасных осложнений заболевания, которые требуют срочного дополнительного обследования больного и его специального лечения.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Почему вредно чихать, зажимая нос
Негромкий деликатный чих – признак воспитанности. Но зажимать нос при чихании может быть еще и очень вредной для здоровья привычкой.
Врачи-оториноларингологи призывают не использовать ватные палочки для ушей
Эксперты Американской академии оториноларингологии констатируют: случайно оставив кусочек ваты от палочки в ухе, можно спровоцировать опаснейшее воспаление.
Употребление шоколада помогает предотвратить потерю слуха
Новое полезное качество шоколада было выявлено учеными из Южной Кореи. Об их работе сообщается на сайте научного журнала Nutrients. Прежде чем сделать вывод о влиянии шоколада на слух, специалисты проанализировали результаты ряда исследований, проведенных в 2012–2013 годах в рамках национального обследования здоровья и питания.
Названы самые неожиданные причины насморка
Простуда — лишь одна из причин насморка. Осенью, конечно, довольно частая, но всё равно не единственная. Поэтому, прежде чем начинать закапывать в нос антибиотики, стоит всё же убедиться, что насморк у вас вызван именно инфекцией, а не чем-то другим.
Медики запрещают чистить уши ватными палочками
Как передает The Daily Mail, эксперты ссылаются на случай, произошедший с 31-летним мужчиной. Он попал в больницу с приступами, напоминающими эпилептические, сильными головными болями, потерей памяти и обмороком. Сканирование мозга выявило: в оболочке мозга было два абсцесса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая иммунология. Руководство для врачей.

Е.И.Змушко, Е.С.Белозеров, Ю.А.Митин
В руководстве подробно изложены основные вопросы современной клинической иммунологии. Дана характеристика структурной организации иммунной системы, функций клеточного и гуморального иммунитета, их связи… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)