Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Кофе может тормозить старение мозга

Исследование американских ученых из Ратгерского университета показало, что, благодаря содержащимся в составе кофе веществам, с его помощью можно затормозить старение мозга. О находке специалистов сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.
Авторы нового проекта по изучению свойств кофе сообщили о том, в его зернах содержится эйкозаноил-5-гидрокситриптамид (EHT) – вещество из разряда жирных кислот, производное нейромедиатора серотонина. Тестирование этого кофейного компонента на мышах продемонстрировало: данная субстанция может тормозить процесс накоплению в головном мозге белковых молекул, чреватый его разрушением, старением и развитием нейродегенеративных заболеваний.

Но также ученые обнаружили, что столь ценный для мозга ингредиент кофе может проявлять свою защитную функцию только в сочетании с кофеином.

«Данное вещество дает нейропротективный эффект исключительно в тандеме с кофеином. Вместе они могут как замедлить, так и затормозить прогрессирование болезни Паркинсона и деменции с тельцами Леви», - заявили исследователи.

По словам ученых, в каждом типе кофе содержатся разные доли вещества, предотвращающего старение мозга. Поэтому пока трудно назвать точные цифры потребления кофе для обеспечения нейропротективного эффекта. Возможно, расчеты это еще покажут. Предварительное исследование завершилось вердиктом ученых о том, что в кофейные субстанции фенилинданы, вырабатываемые при обжарке зерен, обладают свойством предотвращать связанные со старением и деградацией мозга болезни Паркинсона и Альцгеймера.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Определенные черты личности могут влиять на риск преддеменции
В исследовании, опубликованном в Journal of the American Geriatrics Society, были изучены пять черт личности: невротизм, экстраверсия, сознательность, покладистость и открытость, а также их связь с состояниями, предшествующими деменции – легкими когнитивными нарушениями.
Неврологи приблизились к созданию лекарства против болезни Альцгеймера
Ученые Кембриджского университета, Университетского колледжа Лондона и Лундского университета смогли разработать антитело, способное идентифицировать токсичные элементы (олигомеры бета-амилоидного белка), разрушающие клетки мозга и вызывающие болезнь Альцгеймера, пишет Eurek Alert.
Рассеянный склероз может быть побежден через 10 лет
В преддверии Всемирного дня борьбы с рассеянным склерозом, который отмечается 27 мая, в России стартовал всероссийский проект #Живиполнойжизнью, направленный на повышение осведомленности о рассеянном склерозе (РС). В России проживает порядка 100 тыс. пациентов, страдающих этим заболеванием. Такую цифру назвал Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая на пресс-конференции, посвященной данному заболеванию.
Неврологи заявили об обнаружении универсального обезболивающего центра
Университет Дьюка нашел в головном мозге мышей небольшую область, передает Science Daily, которая контролирует болевые ощущения, "отключая" их в случае необходимости. В центре внимания оказалась миндалина, ранее связываемая с отрицательными эмоциями, тревожностью, стрессовыми реакциями. К примеру, общий наркоз, оказалось, активирует специфическое подмножество тормозных нейронов в центральной зоне миндалины (CeAga).
Контроль гипертонии снижает риск деменции
Исследование, проведенное Ирландским национальным университетом, показало, что снижение артериального давления путем приема лекарств уменьшает риск развития деменции и когнитивных нарушений на 7% в течение четырехлетнего периода. 14 рандомизированных контролируемых исследований (96,1 тыс. участников) были включены в этот систематический обзор и метаанализ.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Судебная медицина. Атлас.

под ред. А.А.Солохина
В атласе представлены черно-белые и цветные оригинальные фотографии с поясняющими схемами, иллюстрирующие основные разделы судебной медицины: механические повреждения тупыми твердыми предметами, различные… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)