Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Привычка спать в контактных линзах угрожает потерей зрения

Люди должны перестать спать в контактных линзах, как предупреждают учёные. В противном случае это может привести к опаснейшим бактериальным инфекциям и даже слепоте.
Исследователи в очередной раз призывают американцев перестать спать в контактных линзах. В США примерно 45 млн человек пользуются линзами, но многие забывают снимать их перед отходом ко сну. Всё это существенно увеличивает риск инфекций роговицы. А данное расстройство грозит более серьезными последствиями, включая микробный кератит. В случае отсутствия своевременного лечения данная болезнь может вызвать перманентные повреждения роговицы и даже привести к слепоте. Эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний США сообщили, что в стране каждый год фиксируется приблизительно миллион визитов в больницы со стороны пациентов, страдающих от кератита.

При этом, по статистике, приблизительно 75% взрослых американцев нуждаются в исправлении зрения, 64% носят очки, а 11% используют контактные линзы либо постоянно, либо периодически заменяя их очками. Контактные линзы очень удобны, поскольку они позволяют заниматься различными видами спорта, а также чисто эстетически нравятся многим людям. Однако длительное ношение контактных линз лишает глазное яблоко притока кислорода.

Клетки роговицы или внешней поверхности глаза могут повредиться из-за длительного ношения контактных линз, что сделает глаза более уязвимыми перед инфекциями. Особенный риск представляет привычка спать в контактных линзах, ведь именно она грозит серьезными инфекциями. Так, исследователи сообщают об одном мужчине, который явился к врачам с жалобами на красноту в глазах и расстройство зрения. Оказалось, что три-четыре раза в неделю он не снимал линзы на ночь, а также посещал с ними бассейн. В результате это стало причиной развития бактериального и грибкового микробного кератита. Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Офтальмолог подтвердила, что коронавирус может ухудшать зрение
Коронавирус нового типа может "входить" в организм человека через слизистую оболочку глаз и развиваться в этой среде. В таком случае именно в глазах проходят основные воспалительные процессы, которое могут привести к ухудшению зрения или другим негативным последствиям.
Офтальмологи пролили свет на опасное заболевание глаз
Возрастная макулярная дистрофия (ВМД) - одна из самых распространенных причин потери зрения. В 10-15% случаев развивается так называемая влажная форма недуга. Она включает воспаление и чрезмерный рост хрупких кровеносных сосудов под макулой. Это центральная часть сетчатки, которая позволяет глазу видеть мелкие детали. Новые сосуды пропускают кровь и жидкость, что повреждает фоторецепторы в макуле и приводит к потере центрального зрения. Как передает Medical News Today, японские ученые поняли, что на самом деле может вызывать это отклонение.
Ученые предложили средство, сохраняющее зрение при диабете
Диабетическая ретинопатия является одним из основных сосудистых осложнений диабета 2 типа и самой распространенной причиной ухудшения зрения у взрослых. Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Pathology, предлагает потенциально эффективное лечение заболевания. Проверка проводилась на мышах.
Суперкомпьютер поможет хирургам в операции на глазах
Самарские ученые создали прототип интеллектуальной системы, которая будет помогать врачам планировать операции на сетчатке глаза для предотвращения слепоты у больных диабетом, сообщает "Российская газета". Это разработка Самарского университета, врачей областной клинической офтальмологической больницы им. Ерошевского и Самарского государственного медицинского университета.
Ученые определили белок, ответственный за слепоту
Исследователи из Медицинской школы Тринити в Ирландии определили потенциально новую терапевтическую цель для лечения дегенерации сетчатки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Домашняя энциклопедия здоровья. Выпуск №4

Библиотечка газеты "Народный доктор"
Предмет внимания данного выпуска серии «Домашняя энциклопедия здоровья — кожа: самый обширный и наиболее уязвимый орган человеческого тела. Одна из главных функции кожи — защитная, она — наша своеобразная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)