Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Диабет 2 типа ведет к снижению когнитивных функций

По данным журнала Diabetologia, учеными было установлено, что диабет 2-го типа ведет к снижению когнитивных функций. Научные специалисты Университета Тасмании в Австралии обнаружили, что при возникновении диабета 2-го типа когнитивных функции стабильно притупляются в течение ближайших пяти лет.
Учеными были проанализированы данные 705 человек в возрасте от 55 до 90 лет, принимавших участие в исследовательском проекте
«Когнитивные функции и диабет у пожилых тасманийцев». У 348 участников из этого числа был обнаружен диабет 2-го типа. За добровольцами в течение 4,6 лет велось наблюдение.

Испытуемым проводился анализ состояния мозга и когнитивной деятельности. Ученые следили за тем, как у людей со временем уменьшался объем желудочков головного мозга, также их интересовали другие показатели атрофии мозга.

В результате специалисты смогли убедиться в том, что диабет 2 типа ведет к снижению когнитивных функций – у добровольцев с таким диабетом было зафиксировано ухудшение параметров вербальной памяти и беглости речи. При этом учеными были учтены такие факторы, как возраст, пол, образование, курение, сердечно-сосудистые патологи и гипертония, а также уровень холестерина и вес.

«Снижение когнитивных функций при диабете 2-го типа может способствовать возникновению трудностей в повседневной деятельности, влиять на прием препаратов. Несоответствующее следование терапии может в свою очередь отрицательно сказаться на состоянии сердечно-сосудистой системы и еще больше снизить когнитивную деятельность, что чревато развитием деменции в более раннем возраст», - констатировали в итоге авторы работы.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Быстродействующий инсулин перевернет жизнь людей с диабетом
Быстродействующий аналог обычного инсулина был получен из морских улиток-конусов. Его получил Университет Юты. По словам ученых, инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20-30 раз слабее обычного инсулина.
Употребление в пищу цельнозерновых продуктов снижает риск диабета
Новый анализ, проведенный более чем на 200 000 человек, показал, что употребление в пищу высококачественных сложных углеводов, то есть цельнозерновых продуктов, связан с более низким риском развития диабета 2 типа.
Ученые представили имплантат, активирующий выработку инсулина
Ученые представили прототип устройства, имплантирующегося в тело пациента с диабетом 2 типа. Устройство содержит инсулин-продуцирующие клетки, управляется за счет электронного блока. С помощью такого устройства пациент сможет активировать выработку инсулин-продуцирующих клеток со своего смартфона после приема пищи.
Ученые рассказали, как именно развивается диабет 1-го типа
Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы, Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета, передает Medical Express, выделили два класса соединений, которые купируют большинство негативных эффектов интерферона-α (IFNα), производимых на бета-клетки поджелудочной.
Диабет 2 типа можно предсказать с помощью простого теста
Ученые определили метаболиты в крови, которые точно предсказывают будущее развитие диабета 2 типа у женщин, имевших гестационную форму заболевания во время беременности. Эта информация может стать основой для разработки теста, определяющего пациенток с наибольшим риском, им может быть предложена эффективная схема по предотвращению заболевания.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Генетика человека. Том 1. История. Хромосомы человека. Формальная генетика

Ф.Фогель, А.Мотульски
Книга двух известных генетиков из ФРГ и США является фундаментальным учебником по генетике человека, охватывающим практически все основные направления этой области науки. Она может служить как учебным… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)