Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Роды способствуют болезням сердца и инсульту

European Journal of Preventive Cardiology опубликовал данные нового исследования, которые свидетельствуют: роды способствуют развитию болезней сердца и инсультов, увеличивая риск данных патологий у рожавших женщин по сравнению с нерожавшими. Хорошая новость в том, что существует профилактика этих заболеваний, и она эффективна.
Авторами данной работы стали научные специалисты Университета науки и технологии при Хуачжунском университете науки и технологии в Китае. Задавшись целью отследить влияние беременности на развитие заболеваний в последующей жизни, ученые собрали для анализа данные десяти исследований, в которых участвовали 3 098 929 женщин. У 150 512 из них развились болезни сердца или инсульт.

Оценив их данные, исследователи заявили, что «роды увеличивают риск развития болезней сердца и инсульта у женщин на 14%, а каждые последующие – еще на 4%».

Говоря о том, что роды способствуют болезням сердца и инсульту, ученые отмечают, что это может быть связано с фактором интенсивного отложения жира в области живота во время беременности, что приводит к нарушению функции внутренней оболочки сосудов, атеросклерозу, атерогенным изменениям в уровне липидов крови и системному воспалению. Кроме того, в период беременности сердце женщины работает с перегрузкой, так как ему необходимо удовлетворить нужды в кровообращения сразу у матери и плода. Как пишут специалисты, возникающие в связи с этим изменения в женском организме «могут навсегда увеличивать риск появления сердечно-сосудистых болезней».

Ученые рекомендуют во время беременности избавиться от вредных привычек перейти на здоровое питание и начать контролировать массу тела. После родов, по их словам, стараться уменьшить количество жира в области живота и контролировать уровень липидов в крови.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Натуральные растительные продукты могут быть вредны для беременных
Растительные продукты, потребляемые беременными женщинами, перерабатываются кишечной микробиотой на химические вещества, некоторые из которых могут проникать через плацентарный барьер и достигать плода. Они могут нанести вред нерожденному ребенку, даже если они имеют «естественное происхождение». Ученые из отдела биомедицинских исследований (DBMR) в Университете Берна, предостерегают от недооценки воздействия таких веществ.
Анализ показал: во время родов можно использовать веселящий газ
Университет Колорадо, передает Eurek Alert, обнаружил, что использование закиси азота (N2O) в качестве обезболивающего средства во время родов безопасно для новорожденных детей и рожениц. Были обследованы 463 женщины, которые использовали закись азота во время родов.
Ученые обнаружили новый феномен при беременности
Используя новейшую магнитно-резонансную томографию с широким отверстием, ученые из Ноттингемского университета обнаружили различия в кровоснабжении плаценты при нормальном течение беременности и при преэклампсии, чтобы понять, почему данное состояние приводит к рождению детей с недостаточной массой или недоношенных.
Ученые показали, почему антидепрессанты опасны при беременности
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина вроде сертралина являются популярными лекарственными средствами, которые назначают при депрессии. Они работают, повышая концентрацию серотонина в мозге. Известно: серотонин важен для формирования эмбриона. Данные препараты считаются безопасными для беременных, хотя и зафиксированы данные о негативном эффекте средств, производимом на развитие детей, пишет Medical Express.
Коронавирус может вызывать бесплодие у женщин
Китайские ученый провели исследование и выяснили, что коронавирус нового типа может поражать яичники, матку, плаценту и другие органы женской репродуктивной системы. Это происходит из-за того, что они покрыты белковыми клетками ACE2, который являются "воротами" для проникновения COVID-19.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Здоровье матери и ребенка. Энциклопедия.

под ред. Е.М.Лукьяновой
Энциклопедия содержит свыше 2500 статей по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка. Кроме собственно медицинских терминов по педиатрии, акушерству и гинекологии, включает также статьи по правовым вопросам,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)