Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Антибиотики из группы фторхинолонов способствуют развитию аневризмы аорты

Использование антибиотиков фторхинолонов может способствовать повышенному риску развития аневризмы аорты, - предостережение об этом было распространено Управлением по контролю пищевых продуктов и лекарственных средств США. Медработники заявили о том, что у пациентов, принимающих фторхинолоны по назначению врача, в два раза повышается вероятность возникновения аневризмы или расслоения аорты.
Разрыв аневризмы ведет к массивному кровотечению, угрожающему жизни человека, если ему не оказать немедленной помощи. Точные причины возникновения данного нарушения до сих пор неизвестны.
Управление обратилось к врачам с рекомендациями не назначать антибиотики фторхинолоны пациентам с уже имеющейся аневризмой аорты. Кроме того, эти антибиотики по мнению исследователей могут быть опасными при заболеваниях, связанных с атеросклерозом, гипертонией, для пожилых людей.

«У пациентов с аневризмой аорты или с риском аневризмы аорты вред от фторхинолонов превышает пользу, поэтому следует рассматривать альтернативные варианты лечения. Другим категориям пациентов данные препараты необходимо назначать только для лечения крайне опасных для жизни бактериальных инфекций», - говорится в документе.

Эксперты считают, что пациентам из указанной группы риска нужно прекратить использование ранее назначенных антибиотиков фторхинолонов – обязательно после консультации с лечащим врачом. Вывод об опасности применения данного вида лекарств специалистами был сделан после выполненного анализа сообщений о побочных эффектов, а также четырех исследований.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Тайский масссаж. Шаг за шагом по пути к исцелению

Мария Меркати
Автор этой книги Мария Меркати - специалист в области восточной медицины. Освоив различные системы исцеления, она тем не менее отдает предпочтение тайскому массажу, утверждая, что по глубине и эффективности… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рак
Рак

В ближайшие дни вы явно будете на коне. Если вы здоровы – никакие серьезные проблемы со здоровьем вам сейчас не грозят, а всякие мелочи, вроде синяков и ссадин, вас скорее повеселят, чем огорчат. Если… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)