Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Обнаружены новые гены, связанные с алкоголизмом

Обнаружены новые данные о генетических мутациях, связанных с алкоголизмом, - данное открытие принадлежит ученым российского медико-генетического центра Genotek. Они установили, что самые статистически значимые для употребления алкоголя мутации присутствуют в генах DLGAP1 и ANTXR1.
Генетики собрали группу добровольцев из 1,798 тыс. человек, мужчин и женщин старше 20 лет. Участники были поделены на группы в зависимости от опыта потребления алкоголя: первая - никогда не употреблявшие спиртного, вторая - употребляющие ежемесячно, третья - употребляющие еженедельно, четвертая - употребляющие ежедневно.

Ученые осуществили анализ геномов испытуемых и сравнили данные людей, употребляющих алкоголь ежедневно, с данными тех, кто никогда не пил. В результате были выявлены связанные с алкоголизмом генетические мутации, уже известные ранее науке, а также новые, которые до сих пор не ассоциировались с этой вредной привычкой.

В частности, сюрпризом для исследователей оказался ген CNTNAP2. Ранее он считался ассоциированным только с женским алкоголизмом, но генетический анализ показал, что мутации этого гена связаны с возникновением алкоголизма и у мужчин. Но гораздо более влиятельны в этом плане, как смогли убедиться генетики, являются два других гена.

«Самые статистически значимые для употребления алкоголя мутации оказались в генах DLGAP1 и ANTXR1. Первый кодирует белок в головном мозге человека в синапсах нейронов – там, где нервный импульс передается от клетки к клетке. Второй связан с перемещением клеток в организме, формированием сосудов кровеносной системы и реакциями на бактериальные токсины», - сообщили ученые.

По словам экспертов, понимание того, как связаны генетические варианты и алкоголизм, позволяет выявлять путем генетического анализа наследственную предрасположенность у каждого конкретного человека, а также разрабатывать более эффективные методы лечения пагубного пристрастия к спиртному.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Посттравматическое стрессовое расстройство связано с изменениями в активности генов
У людей с посттравматическим стрессовым расстройством гены экспрессируются особым образом, установили специалисты. Как отмечает Eurek Alert, при этом расстройстве отмечается сниженная экспрессия гена SNRNP35 в тканях головного мозга и повышенная экспрессия гена ZNF140 в крови.
Чувствительность людей зависит от генов
Некоторые люди чувствительнее других, и новое исследование демонстрирует, что частично это связано с генами.
Гены, увеличивающие риск рака молочной железы, не зависят от расовой принадлежности
Гены, которые значительно увеличивают риск рака молочной железы у белых женщин, включая женщин еврейского происхождения ашкенази, также значительно увеличивают риск рака молочной железы среди афроамериканских женщин. Эти гены включают гены BRCA1, BRCA2 и PALB2, каждый из которых связан с более чем семикратным риском рака молочной железы.
Ген деменции повышает риск тяжелой формы COVID-19
Крупномасштабное исследование связало присутствие дефектного гена, связанного с деменцией, с увеличенным риском тяжелой формы COVID-19.
Ученые обнаружили генную мутацию, которая делает людей стройными
"Это пандемия другого рода: люди на нашей планете становятся все более толстыми, - пишет австрийское издание Der Standard. - Так, в США 33,7% населения, включая президента, страдают ожирением и имеют индекс массы тела (ИМТ) более 30".

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Очерки о гомеопатии

Т.Д.Попова
Книга рассказывает о лекарственных веществах различного происхождения. Взаимосвязь человека с окружающей средой, индивидуальная чувствительность и выбор метода лечения, не оказывающего вредных побочных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)