Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Виды физической активности зимой: что полезнее?

Эксперты рассказали о том, какие виды физической активности зимой полезнее всего для укрепления здоровья в это время года. Такая активность – прекрасная закалка для организма, однако медики не рекомендуют заниматься спортом при температуре ниже -10 градусов, поскольку в таком случае повышается риск простудиться.
Лыжи. По мнению главного специалиста по спортивной медицине подмосковного минздрава Александра Алешина, спокойные лыжные прогулки по парку или по лесу являются наиболее полезным и безопасным видом физической активности зимой, которую в качестве занятий спортом можно рекомендовать практически всем людям. Эксперт считает, что кататься на лыжах полезно два раза в неделю.

«Беговые лыжи доступны, не требуют владения сложными навыками, как например, коньки. При этом ходьба на лыжах укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает мышцы спины, рук и ног», - отметил Алешин.

С тем, что спокойные лыжные прогулки подойдут в качестве физической нагрузки зимой и детям, и молодежи, и пожилым людям, согласна также врач функциональной диагностики Изабелла Андреева. По ее словам, свежий, морозный воздух, получаемый человеком во время таких прогулок, насыщает кровь кислородом, благодаря чему повышается иммунитет.

Санки. Катание на санках специалисты также считают безопасным видом физической активности зимой, но при этом отмечают: катаясь на санках, человек мало двигается. В целом, по их мнению, санки наименее полезны для здоровья, чем другие виды зимней двигательной деятельности.

Коньки. Врачи не рекомендуют кататься на коньках при проблемах с вестибулярным аппаратом, а также при наличии гипертонии, метеозависимости, ожирения, остеопороза и других заболеваний суставов и позвоночника.

«При занятиях любым зимним видом спорта обязательно нужно следить за пульсом - он не должен быть более 120 ударов в минуту», - добавил Александр Алешин.

Также эксперты сказали о том, что травматизм среди любителей активно проводить зимний досуг связан, прежде всего, с элементарной неосторожностью и излишней самоуверенностью.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Седина может отступить при отсутствии стресса
Колумбийский университет уверен, что возможно обратить поседение волос вспять. Была создана методика, которая позволяет изучать изменения в пигментации волоса. Используя известную среднюю скорость роста волос (около сантиметра за месяц), ученые проследили за тем, как менялся цвет каждого отдельного волоска со временем. Эти изменения сопоставляли с событиями в жизни человека.
Жирная пища мешает концентрироваться
Новое исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition учеными из Университета штата Огайо, предполагает, что одного приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров достаточно для снижения уровня концентрации.
Четверть рациона подростков – пустые калории
Новое исследование среди детей и подростков показало, что более 25% потребляемых ими калорий являются пустыми, то есть полученными из продуктов с большим содержанием сахара и жиров. Основными источниками этих пустых калорий были газировки, напитки на основе соков, печенье и пирожные, пицца и мороженое.
Кожура фруктов и овощей - ценный источник полезных соединений
Елена Смирнова, врач-проктолог, онколог, призывает ряд овощей и фруктов употреблять исключительно с кожурой. В кожуре много клетчатки и витаминов, гораздо больше, чем в мякоти. Более того, состав связан во многом с цветом кожуры.
Полезные свойства чая, о которых стоит знать
Употребление чая поддерживает практически каждый орган в организме. Свежезаваренный чай без добавления сахара богат антиоксидантами, которые предотвращают хронические заболевания и помогают восстанавливать клетки.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Бихимия человека. Том 2.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Близнецы
Близнецы

На этой неделе вам стоит посвятить немного больше времени, чем обычно, занятиям спортом. При этом ваши тренировки совсем не должны быть изнуряющими. Для начала просто попробуйте больше гулять – пешие… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)