Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Чувствительные к кофеину клетки позволят контролировать уровень сахара в крови

Исследования шведских специалистов показали: чувствительные к кофеину клетки позволят контролировать уровень сахара в крови.
Ученые сумели перепрограммировать клетки почек. В итоге получили клетки, выделяющие инсулин по командам, которые инициировало поступление кофеина. На практике введение кофеина позволяло грызунам с моделью диабета более эффективно контролировать уровень сахара в крови.

По словам специалистов, жизненно необходимо найти альтернативные методы лечения диабета. Согласно прогнозам, в ближайшие 10 лет мир может столкнуться с острой нехваткой инсулина. На сегодняшний день насчитывается примерно 400 миллионов человек с диабетом 2-го типа в возрасте от 20 до 79 лет. К 2030 году число должно превысить 500 миллионов человек. И к этому моменту потребность в инсулине может вырасти на 20%. Однако примерно 50% человек, нуждающихся в инсулине (преимущественно это пациенты в Азии и Африке), не смогут его получить.

Эксперты отчасти связывают возможный дефицит с монополией на инсулин, которую держат три компании - Novo Nordisk, Eli Lilly and Company и Sanofi (контролируют 96% объемов в мире). Также для многих стран инсулин остается довольно недешевым средством. К тому же, в ряде стран отмечается неадекватное распределение запасов инсулина. Например, в Мозамбике 77% запасов остаются в столице.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Быстродействующий инсулин перевернет жизнь людей с диабетом
Быстродействующий аналог обычного инсулина был получен из морских улиток-конусов. Его получил Университет Юты. По словам ученых, инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20-30 раз слабее обычного инсулина.
Употребление в пищу цельнозерновых продуктов снижает риск диабета
Новый анализ, проведенный более чем на 200 000 человек, показал, что употребление в пищу высококачественных сложных углеводов, то есть цельнозерновых продуктов, связан с более низким риском развития диабета 2 типа.
Ученые представили имплантат, активирующий выработку инсулина
Ученые представили прототип устройства, имплантирующегося в тело пациента с диабетом 2 типа. Устройство содержит инсулин-продуцирующие клетки, управляется за счет электронного блока. С помощью такого устройства пациент сможет активировать выработку инсулин-продуцирующих клеток со своего смартфона после приема пищи.
Ученые рассказали, как именно развивается диабет 1-го типа
Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы, Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета, передает Medical Express, выделили два класса соединений, которые купируют большинство негативных эффектов интерферона-α (IFNα), производимых на бета-клетки поджелудочной.
Диабет 2 типа можно предсказать с помощью простого теста
Ученые определили метаболиты в крови, которые точно предсказывают будущее развитие диабета 2 типа у женщин, имевших гестационную форму заболевания во время беременности. Эта информация может стать основой для разработки теста, определяющего пациенток с наибольшим риском, им может быть предложена эффективная схема по предотвращению заболевания.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Биохимия человека. Том 1.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)