Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Витамин Е может как защищать от рака, так и вызывать рак

Специалисты из Бригамской женской больницы (США) заявили о том, что одни и те же витамины могут как помогать, так и вредить – их эффект связан с индивидуальными особенностями, в частности, с генетикой. Все это ученые продемонстрировали на примере витамина Е, добавки с которым и защищают от рака, и, наоборот, могут его вызывать.
«Действие витаминов определяется генетическими вариациями: в результате одни и те же витамины могут быть как полезны, так и опасны», - высказались авторы новой теории об эффективности витаминных добавок.

Ученые задавались целью выяснить, какова реальная польза от приема витаминных комплексов и отдельных витаминов. Их внимание пало на витамин Е, поскольку его действие на организм проверялось в разных исследованиях. Однако данные, полученные в этих исследованиях, были весьма разнородными. Ряд экспериментов выявил защитный эффект витамина Е, но масштабное плацебо-контролируемое испытание не подтвердило положительных свойств.

Авторы нового исследования считают: влияние добавок с витамином Е зависит от генетической составляющей у пациентов.

«Существует ген катехол-О-метилтрансферазы (CОМТ), который, определяет, может ли прием витамина E обеспечить защиту от развития рака либо, наоборот, вызвать увеличение его риска», - высказались научные специалисты.

В частности, они обнаружили, что среди женщин, которые принимали витамин Е, степень вероятности появления рака в связи с приемом витамина зависела от того, какой вариант ген COMT «включен» в их организме. Так, употреблявшие витамин Е женщины с вариантом Met/Met, были лучше защищены от рака – его риск у них был на 14 % ниже. У женщин с вариантом Val/Val витаминные добавки повышали риск рака на 15 %.

Исследователи намерены установить, какие именно виды рака может вызывать прием витамина Е у людей с вариантом гена Val/Val.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Счастливые отношения могут предотвратить рецидив рака молочной железы
Выжившие после рака молочной железы могут иметь меньше проблем со здоровьем, если состоят в счастливых романтических отношениях. К такому выводу пришли ученые.
Сахар - двигатель онкологических заболеваний
Чтобы размножаться максимально быстро, раковые клетки используют гликолиз (окисление глюкозы - один из самых древних в природе способов получения энергии). Как отмечает Medical Express, Университет Саутгемптона пролил свет на поведение раковых клеток.
Японские ученые победили рак с помощью вирусов
Два генетически измененных вируса - новый проект японских онкологов из Университета Хоккайдо. Эти вирусы могут атаковать и убивать злокачественные клетки. Специалисты использовали модифицированный аденовирус. Он, было установлено ранее, при введении в раковые клетки аденовирус начинает активно размножаться, уничтожая рак. Самое важное при использовании вирусов - избежать заражения здоровых клеток.
Диабетики выигрывают от приема назначенных лекарств при борьбе с раком
В рамках корейского исследования было обнаружено, что среди диабетиков с колоректальным раком значительно снижался риск смерти, если пациенты принимали назначенное им для диабета лечение.
Российские инженеры изменят представление о лечении рака
"Росатом" и "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО "Наука и инновации", передает РИА "Новости", должны создать универсальный ускоритель заряженных частиц - сильноточный циклотрон. Он позволит нарабатывать радиоактивные изотопы, необходимые для диагностики злокачественных заболеваний и лучевой терапии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая биохимия

Под редакцией В.А.Ткачука
В учебном пособии представлены современные данные о прогностическом значении определения в биологических жидкостях содержания минеральных веществ, метаболитов, липидов и фибринолиза, содержания, рецепции… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Стрелец
Стрелец

На этой неделе вам грозят самые разнообразные проблемы с пищеварением. Сохранить здоровье и бодрость без консультации с диетологом смогут далеко не все представители знака. Ваш режим питания и рацион… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)