Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В 80% случаев боли в спине неизлечимы

Только каждый пятый пациент, страдающий от болей в спине, может рассчитывать на полное выздоровление. К такому печальному выводу пришли канадские исследователи.
Плохая новость для миллионов россиян, страдающих от хронических болей в спине. Вне зависимости от того, какие средства лечения они используют, включая таблетки, услуги мануальных терапевтов или специальные корсеты, только каждый пятый может рассчитывать на полную победу над недугом. Исследование ученых из Krembil Research Institute в Канаде показало, что лишь 20% жертв хронических болей в спине в будущем полностью избавляются от неприятных симптомов. Таковы результаты наблюдений за 13 000 пациентами в течение 16 лет. К сожалению, большинство из них так и не смогли избавиться от болей, которые присутствуют в жизни.

Выводы этого исследования полностью опровергают слова многих экспертов, которые утверждают, что боли в спине в большинстве случаев «проходят сами по себе». При этом 20% участников исследования страдали от почти постоянных болей, а каждый третий сталкивался с ними время от времени.Боли в нижней части спины отмечаются у 80% жителей нашей планеты в тот или иной период времени. Эти боли являются одним из ведущих факторов нетрудоспособности населения в России и многих других странах мира. К примеру, в Великобритании из-за болей в спине берется каждый восьмой больничный.

Исследование показало, что все ныне применяющиеся методы борьбы с этими болями являются довольно ограниченными, касается ли это лекарств из категории обезболивающих или других методик. Боли в спине приводят к снижению физической активности, инвалидности, депрессии и злоупотреблению фармацевтическими препаратами. При этом чаще всего эти боли отмечаются у людей, занимавшихся физической работой, но именно они нередко и побеждают данный недуг.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Молочные продукты оказались неэффективны в предотвращении переломов
Продукты из молока считаются самыми полезными для костей. Однако это идет в разрез с новой работой, основанной на данных Исследования женского здоровья в разных странах (SWAN). Судя по результатам, после вхождения в менопаузу, когда скорость потери костной массы растет, молочка не предлагается должных преимуществ в предотвращении этой потери или переломов. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.
Ученые показали, как справиться с болями в коленях
Китайский университет Гонконга показал, что внутрисуставная инъекционная терапия гипертоническим раствором декстрозы безопасна и эффективна, с точки зрения облегчения симптомов остеоартрита коленного сустава. Как отмечает Eurek Alert, за 52 недели лечения в исследовании приняли участие 76 пациентов в возрасте от 45 до 75 лет, у которых был диагностирован остеоартрит коленного сустава и которые страдали от хронической боли в колене (от средней до сильной) не менее трех месяцев.
Низкий уровень витамина D не вызывает переломов из-за остеопороза
Хотя низкие уровни витамина D в крови связаны с переломами из-за остеопороза, эта связь не является причинной, согласно результатам анализа, опубликованного в Clinical Chemistry.
Особое питание поможет предотвратить переломы в пожилом возрасте
По мере старения организма кости становятся менее плотными и более хрупкими. В особенности это касается женщин, ведь у них данный процесс стимулируется снижением уровня эстрогена в связи с наступлением менопаузы. Истощение костной ткани повышает риск переломов.
ИИ поможет врачам определять риск остеопороза у пациентов с переломами
Новое исследование, представленное в Journal of the Endocrine Society, показало насколько эффективным может быть искусственный интеллект (ИИ) в чтении электронных радиологических снимков. В частности, система смогла лучше врача определить пациентов с переломами, у которых присутствует риск остеопороза.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета прикладных программ STATISTICA

О.Ю.Реброва
В книге в контексте концепции доказательной медицины представлены наиболее актуальные методы статистического анализа медицинских данных, способы корректной интерпретации результатов статистического анализа,… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)