Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Короткий сон ведет к атеросклерозу

Короткий сон ведет к атеросклерозу – испанские ученые из Национального центра сердечно-сосудистых исследований заявили о том, что «короткий и неглубокий сон повышает риск развития атеросклероза». Атеросклероз - это заболевание, поражающее крупные сосуды, при котором происходит отложение холестерина и образование атеросклеротической бляшки, сужающей просвет сосуда и провоцирующей ишемическую болезнь сердца.
В новом исследовании ученые обследовали 3974 человек (большая часть – мужчины), не страдавших какими-либо сердечно-сосудистыми заболеваниями. Выяснив с помощью специальной аппаратуры, сколько обычно спали эти люди, специалисты разделили их на группы:в первую вошли те, кто спал меньше 6 часов, во вторую – спящие от 6 до 7 часов, в третью - спящие от 7 до 8 часов, в четвертую - спящие более 8 часов.

В отношении участниковкаждой из групп учеными были произведены расчеты рисков нарушений в работе сердечно-сосудистой системы. Оказалось, что короткий сон ведет к развитию атеросклероза.

«Риск заболеваемости атеросклерозом у тех, кто спал меньше 6 часов, на 27 процентов выше, чем у тех, кто спал до 8 часов по ночам», - констатировали авторы проекта.

Эксперты отмечают, что это первое исследование, подтвердившее связь короткого сна не только с работой сердца, но и с вероятностью появления атеросклероза во всем организме.

Предыдущие исследования показали, что дневной сон способен компенсировать испытываемую человеком нехватку сна в том случае, когда он спит меньше 6 часов. Долгий сон от 8 до 9 часов, по мнению ученых, более опасен из-за своих негативных последствий для здоровья.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомия человека. Том 2

А.В.Краев
В книге 2-й учебного пособия излагаются строение сердечно-сосудистой системы, лимфатическая система, центральная нервная система с проводящими путями, периферическая нервная система, головные нервы, вегетативная… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)