Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Хранение постыдных секретов вредно для здоровья

Не нужно стесняться хранить какие-то секреты, вызывающие стыд. Исследование показало, что подобная тактика отрицательно воздействует на самооценку человека.
У каждого из нас есть какие-то секреты, причём часто они касаются информации, которой мы стыдимся. Новое исследование показало, что именно эту информацию нам скрывать и не нужно, ведь ею стоит поделиться. Учёные из Колумбийского университета сопоставили как хранение постыдных секретов или чувства вины воздействует на психическое здоровье человека. Оказалось, что подобного рода секреты вызывают постоянное ощущение стыда или сожаления, люди чувствуют себя бесполезными и беспомощными. В таком состоянии они страдают от снижения самооценки значительно больше, чем те, кто данных секретов не хранит.

Наблюдения показали, что люди чаще стыдятся секретов, связанных с психическим здоровьем или внешним видом, а максимально острое чувство вины испытывают по отношению к секретам, связанным с неправильными поступками по отношению к другим людям. Ученые рекомендуют испытывать вину, но не стыд за какие-то секреты, они такжепредлагают более активно делиться этой информацией с теми людьми, которым можно доверять. Например, с близкими друзьями.

«Некоторые секреты наносят очень большой вред психике человеку, причём наука проводила недостаточное количество исследований по данному вопросу, - рассказывают учёные. - В отличие от базовых эмоций вроде гнева и страха, стыд и чувство вины заставляют сосредоточиться на самих себе. Испытывающие стыд по поводу своих секретов люди думают о них значительно чаще, чем те, кто испытывает чувство вины. Однако мы можем проговорить некоторые секреты с другими для того, чтобы секреты перестали так сильно давить на психику». Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Видеоигры оказались рискованными для парней-студентов
Результаты нового исследования показывают, что студенты мужского пола, любящие играть в видеоигры, реже занимаются спортом и чаще выбирают вредную еду по сравнению с не играющими сверстниками.
Матерные слова сравнили по эффекту с обезболивающими средствами
Килский университет доказал исключительный обезболивающий эффект, производимый нецензурной бранью (матом). В особенности сильно эффект заметен у людей, которые редко используют такую лексику в повседневной жизни. По мнению ученых, ругательства, произносимые в момент острой боли, работают за счет того, что в момент их произнесения человек испытывает мощное эмоциональное возбуждение. Это запускает особую физиологическую реакцию на стресс, и человек себя ощущает сильнее, агрессивнее и менее уязвимым. Или же ругань просто отвлекает от боли.
Йога облегчает симптомы от депрессии
Новое исследование показало, что регулярные занятия йогой в любом возрасте помогают облегчить симптомы депрессии. В эксперименте принимали участие люди, имеющие другие психологические проблемы.
Легкие психические проблемы могут подтолкнуть молодых людей к суициду
По данным исследователей университета Кембриджа (University of Cambridge), попасть в группу риска по самоубийства могут молодые без симптомов тяжелых психических расстройств.
Ощущение счастья и новые впечатления связаны на нейронном уровне
Как показали исследования, новые переживания, новый опыт инициируют характерное повышение активности в мозге. Об этом говорят сотрудники Нью-Йоркского университета и Университета Майами. Они попытались оценить связь разнообразия жизни с эмоциональным состоянием.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Соло для позвоночника. 125 лечебных поз.

А.Ситель
В своей книге «Соло для позвоночника» профессор Анатолий Ситель знакомит читателя со своей уникальной методикой самоисцеления, которая позволит читателю самостоятельно с помощью специальных лечебных поз-движений… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Козерог
Козерог

Спорт, спорт, спорт – на этой неделе он станет для вас лучшим лекарством, буквально – панацеей от всех болезней. Конечно, нагрузку вам необходимо подбирать, исходя из состояния вашего здоровья. Если вы… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)