Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В Москве займутся лечением анорексии и булимии на государственном уровне

В столице открыла свои двери первая клиника для лечения анорексии и булимии. Клиника, предназначенная для лечения взрослых пациентов, заработала на базе психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева. Известно, что здесь есть стационарное отделение, отделение реанимации и интенсивной терапии, дневной стационар, амбулаторный кабинет и патопсихологическая лаборатория.
Комментирует главный психиатр Москвы Георгий Костюк: "К расстройствам пищевого поведения относят нервную анорексию (отказ от пищи) и нервную булимию (обжорство), когда пациент экстремально теряет или набирает массу тела. Общим для людей, больных анорексией и булимией, является то, что они имеют искаженное представление о своем теле. К сожалению, это патология, которая, в первую очередь, поражает молодых людей. По нашим оценкам, 5% женщин молодого возраста в той или иной степени подвержены такому расстройству. Большую роль в этом сыграла мода на худобу. При этом медицинскую помощь получают единицы".

Антонина Стародубова, главный диетолог Москвы, согласна с тем, что мода на худобу играет злую шутку. Она меняет представление о собственном теле. Поэтому чаще всего пищевые расстройства посещают женщин с заниженной самооценкой, для которых внешность особо важна. Правда, среди юношей также нередки подобные проблемы. Триггером для расстройств пищевого поведения могут быть стрессы, истощение организма, депрессивные состояния, потеря аппетита и появление отвращения к пище. Конечно, свой вклад вносит и пропаганда со стороны соцсетей, где размещаются преимущественно фотографии "идеальных форм". Между тем эти формы достигаются путем использования фотофильтров.

"Всегда должно быть критическое отношение к себе и здравый смысл. Здесь очень важна роль окружающих: семья, родители, педагоги, коллеги по работе. Важно не обидеть человека, не спровоцировать грубыми выражениями или неаккуратными фразами глобальные изменения в его организме. И если уж возникла проблема, важно помочь, вовремя направить к специалистам", - говорит Стародубова.

Эксперты подчеркивают, что для лечения пищевого расстройства требуется комплексный подход, сочетающий лекарственную и психосоциальную терапию. Пациента лечат психиатры и медицинские психологи, эндокринолог, диетолог, гастроэнтеролог и невролог. И общение - ключевой момент. Поэтому эксперты настраивают и родственников пациента на верный лад. Специалисты должны по-новому привить культуру еды. В московском центре применяется программа, в рамках которой у пациента формируются навыки регуляции эмоций, меняется отношение к собственному телу. Создается индивидуальное меню, определяется необходимый объем еды к употреблению с индивидуальным набором питательных веществ. В конечном счете человек должен перейти на нормальную твердую пищу.

Источник : www.meddaily.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Путин поручил возобновить оказание плановой медицинской помощи
Президент РФ поручил Минздраву возобновить оказание плановой помощи в федеральных и региональных больницах и поликлиниках, информирует РИА Новости. О проделанной работе ведомству предстоит отчитаться до 20 июня.
Москва предоставит частным клиникам арендные каникулы
Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, представители которых могут быть временно освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Теперь на арендные каникулы смогут претендовать более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены приостановить или ограничить работу из-за пандемии коронавируса.
Фельдшерско-акушерским пунктам могут разрешить продавать лекарства
Госдума рассмотрит законопроект, разрешающий сотрудникам ФАП в городских поселениях, где нет аптек, вести фармацевтическую деятельность. Об этом пишет «Парламентская газета».
Минздрав представил порядок госпитализации при COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило порядок госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией в зависимости от степени тяжести. Госпитализации подлежат пациенты, находящиеся в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщает ТАСС.
Аптеки четырех регионов уже подали заявление на дистанционную торговлю
Росздравнадзор получил заявления аптечных организаций из четырех регионов для оформления разрешения на дистанционную торговлю лекарственными препаратами. Соответствующие заявления ведомство принимает с 22 мая.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Биохимия человека. Том 1.

Р.Мари, Д.Греннер, П.Мейес, В.Родуэлл
Настоящий учебник биологической и медицинской химии и молекулярной биологии широко известен в мире и переведен на многие языки. Авторы 21-го, переработанного издания — ученые из США, Великобритании и… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Лев
Лев

Сейчас вам стоит обратить особое внимание на свежесть потребляемой вами пищи. Приготовленное даже вчера может стать для вас самым настоящим ядом – что уж тут говорить, о соленьях, вареньях и консервах,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)