Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

В России могут запретить самое популярное лекарство от кашля

С 8 февраля 2019 г. в Европе в срочном порядке отзывается одно из самых популярных лекарств от кашля на основе фенспирида, применяемое у взрослых и детей уже более 45 лет (в России продается под торговой маркой Эреспал).
Теперь его назначать запрещено во Франции, а пациентам, которым он был недавно рекомендован, необходимо вернуть его в аптеку и получить альтернативное назначение . Это решение уже доведено компанией-производителем до сведения российского Министерства здравоохранения.Прекращение продаж таблеток в дозировке 80 мг и детского сиропа (0,2%) для лечения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей на основе фенспирида - мера вынужденная. Этот сироп для детей широко применяемый во всем мире, а в России лидирующий по назначениям среди педиатров , может оказаться смертельно опасным.Согласно официальному сообщению ANSM , были проведены исследования, которые показали, что фенспирид может увеличить интервал QT, (интервал можно увидеть на электрокардиограмме, он показывает время между началом сокращения желудочков сердца и окончанием их расслабления). Вопрос замены волнует как российских врачей, так и пациентов: это лекарство от кашля являлось самым популярным в назначениях педиатров - 5,4 млн. упаковок было продано только в 2018 году. Помимо оригинального препарата в России продается еще 10 наименований лекарств, содержащих фенспирид. Это означает, что при покупке и других препаратов от кашля теперь необходимо обращать более пристальное внимание на его состав – во избежание риска для здоровья.Чем же теперь лечить детский кашель?Кашель является симптомом целого ряда заболеваний нижних и верхних дыхательных путей: ОРВИ, ринофарингита, ларингита, трахеобронхита, бронхита, коклюша. В зависимости от заболевания и характера кашля делается выбор в пользу того или иного симптоматического препарата – противовоспалительного или муколитического. Спектр лекарств, одобренных для обеспечения противовоспалительного эффекта при кашле у детей, теперь сузился буквально до одного. Высокий профиль безопасности имеет сироп Стодаль, который разрешен даже детям грудного возраста. Благодаря комплексному действию природных компонентов этот сироп обеспечивает противовоспалительный, противомикробный и противокашлевой эффект. При приеме в первые дни заболевания Стодаль позволяет сократить срок лечения кашля при ОРВИ с 3 до 1 недели.В группе муколитических препаратов (т.е. препаратов облегчающих выведение мокроты из дыхательных путей) у детей можно и далее использовать лекарства на основе амброксола , на основе карбоцистеина и т.д. Также в аптеках доступно много фитопрепаратов.Эксперты также обращают внимание на нелекарственные методы лечения: давать обильное питье ребенку, поддерживать температуру и влажность в помещении.
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая биохимия

Под редакцией В.А.Ткачука
В учебном пособии представлены современные данные о прогностическом значении определения в биологических жидкостях содержания минеральных веществ, метаболитов, липидов и фибринолиза, содержания, рецепции… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)