Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Витамин D эффективен против лекарственно-устойчивого туберкулеза

Растет перечень целебных свойств витамина D, открываемых учеными. European Respiratory Journal сообщил о новом исследовании специалистов Лондонского университета королевы Марии, которые обнаружили, что витамин D может быть эффективен как средство борьбы против лекарственно-устойчивого туберкулеза. Ими было установлено, что при добавлении к лечению антибиотиками витамина D ускоряется выведение туберкулезных бактерий с множественной лекарственной устойчивостью.
Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) – смертоносное заболевание. Бактерии, которые провоцируют его развитие, устойчивы к лечению даже самыми мощными антибиотиками. Кроме того, лекарственная терапия данного типа туберкулеза связана с побочными эффектами из-за своей токсичности.

Интерес ученых витамина D в связи с лечением туберкулеза не случаен. Исследования последних лет выявили его лечебный эффект на пациентов с ХОБЛ, которых его прием защищает от губительных приступов удушья. В новом проекте специалисты проанализировали данные 1850 пациентов с туберкулезом, участвовавших в клинических испытаниях витамина D в восьми странах.

В результате ученые установили, что при добавлении к терапии антибиотиками витамина D активизируется выведение микобактерии, - причем особенно сильно этот эффект проявлялся у пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом. И хотя полученные данные относятся к эксперименту с относительно небольшим числом участников, специалисты считают их вдохновляющими. По их словам, необходимо проведение более масштабных испытаний.

«Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью растет во всем мире. Общеизвестно, что его трудно лечить, и его прогноз значительно хуже, чем при стандартном туберкулезе. Витамин D, который является безопасным и недорогим, может быть эффективен для пациентов с этим типом туберкулеза. Добавляя витамин D к лечению антибиотиками, можно улучшить иммунитет, который поможет организму избавиться от туберкулезных бактерий», - заявил ведущий автор исследования Адриан Мартино.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Пульмонолог Никишенков показал простые упражнения для укрепления легких
Несколько простых упражнений, способствующих укреплению легких, показал в эфире «Пятого канала» врач-пульмонолог отделения профпатологии клинического института имени М. Ф. Владимирского, терапевт Алексей Никишенков.
Хроническим легочникам рекомендовали не носить маски
Обязательный масочный режим, введённый во многих странах, не должен распространяться на жертв легочных болезней. Это тем более странно, если учесть, что они и входят в главную группу риска при коронавирусной инфекции.
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса
Примерно 1,4 млн человек могут погибнуть от туберкулеза из-за ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса, свидетельствует исследование, проведенное партнерством Stop TB Partnership вместе с Имперским колледжем Лондона и Университетом Джонса Хопкинса.
Ученые открыли путь для разработки новых антибиотиков против туберкулеза
Новое исследование, проведенное учеными в Университете Бирмингема, пролило новый свет на то, как ключевое лекарство первой линии убивает туберкулезную бактерию. Исследование открывает путь для разработки новых антибиотиков, предназначенных для новых штаммов туберкулеза.
Названы 8 главных веществ для хорошего состояния легких
Существует ряд витаминов и микроэлементов, улучшающих защиту легких от вирусных инфекций, обеспечивающих их хорошее состояние. Медики называют главные из них, достаточное потребление этих веществ особенно важно в условиях пандемии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Уход во время беременности, родов, послеродового периода. Уход за новорожденными

Эффективная практика по интегрированному ведению беременности и родов. Руководство для клинической практики
Ежегодно, умирает более 4 миллионов младенцев в возрасте менее одного месяца, причём большинство из них во время первой критической недели жизни; а на каждого умершего новорожденного приходится по одному… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)