Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Найдены гены алкоголизма

Алкоголизм может развиваться не из-за особенностей характера человека, а по причине наличия определенных мутаций в генах, считают ученые из Норвегии.
В научно-технологическом университете норвежского города Тронхейм выявили около 500 геномутаций, развивающих вредные привычки.

Норвежские генетики выяснили, что в геноме человека происходят мутации, отвечающие за переработку веществ и работу структур мозга, стимулирование которых приводит к наслаждению. Так, тяжелый алкоголизм связан с мутациями гена PDRM2, управляющим развитием клеток мозга, а пристрастие к сладкому зависит от мутаций гена KLB, отвечающим за реакциями нервной системы на сладкую пищу.

Сообщается, что новые открытия подтолкнули врачей к разработке вакцин, влияющих на участки ДНК и связанных с ними частей мозга и избавляющих алкоголиков от пагубной привычки.

В прошлом году американские генетики выяснили, как генетические факторы влияют на продолжительность жизни у мужчин и женщин.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Капсульные электронные сигареты быстрее вызывают зависимость
Новый систематический обзор, проведенный учеными из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета, демонстрирует, что капсульные электронные сигареты нельзя считать безопасными для молодежи, несмотря на меньшее в них количество вредных компонентов. Исследователи обнаружили, что зависимость от электронных сигарет капсульного типа формируется быстрее, чем от других.
Женский алкоголизм может быть связан с эстрогенами
Колебания уровня эстрогена могут сделать алкоголь более приятным для самок мышей. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале JNeurosci. Распознавание задействованных сигнальных путей может предложить методы лечения алкогольной зависимости на основе половой принадлежности.
Ученые назвали пять облегчающих никотиновую зависимость продуктов
Ученые назвали продукты, употребление которых может облегчить процесс отказа от никотиновой зависимости. Они утверждают, что цитрусовые могут помочь отбить желание закурить.
Университет Дьюка представил новое лекарство против кокаиновой зависимости
Оно выделяется не только эффективностью, но и отсутствием тяжелых побочных эффектов. Средство успешно проверили на грызунах. В основе действия - влияние на рецепторы NTSR1. Известно: дофамин (гормон удовольствия) накапливается в нервной ткани при приеме кокаина. Это приводит к зависимости.
В депрессии при отказе от спиртного виноваты определенные нейроны
В головном мозге неврологи Пенсильванского университета нашли нейронные цепи, которые, вероятно, отвечают за появление депрессии у сильно пьющих людей в тот момент, когда те пытаются отказаться от алкоголя, пишет ТАСС. По мнению ученых, воздействие на эти цепи позволит сделать лечение алкоголизма более эффективным. Они провели эксперимент с грызунами, у половины из которых искусственно вызвали алкогольную зависимость.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомическая форма жевательной поверхности зуба

Энрико Штегер
Атлас и практическое руководство. Анатомическая форма жевательной поверхности зуба. Использование моделировочного воска. Техника моделирования анатомической формы жевательных зубов. Особенности моделирования… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Скорпион
Скорпион

Используйте любую подходящую возможность для того, чтобы пополнить запасы внутренней энергии – в последнее время вы тратили их слишком уж щедро. Звезды рекомендуют вам водные процедуры, здоровый сон –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)