Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Как врачи относятся к новым форматам общения с фармкомпаниями?

Законодательство затрудняют возможность коммуникации фармкомпаний с врачами при помощи привычных и доказавших свою эффективность медицинских представителей. В одних ЛПУ руководители полностью запрещают посещения медицинских представителей, в других серьезно ограничивают их. Время общения сокращается, что затрудняет изложение материала. Маркетологи предлагают делать акцент на образовательные семинары, проводимые как в самих медучреждениях, так и в рамках внешних мероприятий, а также развивать онлайн - коммуникацию. Однако, как показал опрос исследовательского агентства Top of Mind MR&C, визиты медицинских представителей по-прежнему остаются для врачей основным источником информации о новых препаратах, оборудовании и медизделиях, а новые форматы пока не вызывают доверия.
Онлайн-панель исследовательского агентства Top of Mind MR&C насчитывает более 34 тыс. медицинских специалистов. Работу медицинских представителей и эффективность альтернативных каналов получения информации о препаратах уже оценили 772 врача шести специальностей (терапевты, педиатры, кардиологи, неврологи, гинекологи и офтальмологи) из стационаров и амбулаторий, муниципальных государственных и частных медучреждений со всей России. Исследование будет продолжено.

Два основных источника информации для врачей по-прежнему традиционные и относятся к категории офлайн. Личные визиты медицинских представителей назвали более 85% участников опроса. 64% опрошенных врачей узнают о препаратах, оборудовании и медизделиях на образовательных мероприятиях – конференциях и симпозиумах, семинарах и круглых столах, в которых лично участвуют. Эксперты подчеркивают, что роль образовательных мероприятий в последнее время выросла. 60% респондентов получают сведения из медицинских журналов, как печатных, так и электронных.

Онлайн форматы пока отстают – вебинары упомянули около 45% опрошенных, соцсети и форумы – чуть более 40%. 43% назвали образовательные мероприятия, проводимые сотрудниками фармкомпаний непосредственно в ЛПУ. Сайты, посвященные конкретной нозологии и связанной с ней проблематике, также как и участие в сертификационных циклах назвали около 30% участников опроса. Удаленное общение с медицинским представителем – по электронной почте или по телефону упомянули 31% и 23% медиков соответственно
Образовательные мероприятия (проводимые офлайн), согласно данным опроса – самый эффективный формат общения фармацевтических компаний и врачей. Они занимают второе место по частоте упоминаний в качестве источника информации, и при этом лидируют как канал, вызывающий наибольшее доверие – ему доверяют почти 44% респондентов. Около 40% участников опроса доверяют сертификационным циклам, более 36% - профессиональной медицинской литературе. Такова тройка лидеров по параметру «доверие».

Два других основных источника информации - личные визиты медицинских представителей и статьи в печатных и электронных изданиях вызывают меньше доверия – статьям верит 29% участников опроса, медицинским представителям – около 22%.

Остальные форматы общения с фармацевтическими компаниями (среди них большинство удаленные), пока для врачей не являются надежным источником. Вебинары, информация в соцсетях и на форумах вызывают доверие лишь у незначительной части опрошенных врачей – чуть более 13%. Вызывает сомнение информация, полученная во время образовательных мероприятий в ЛПУ, а также на специализированных сайтах по заболеваниям.

Существенных различий между ответами представителей врачей различных специальностей не выявлено, интересно, что, практически не влияет на отношение к различным каналам коммуникации и стаж врача.

Источник : www.remedium.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

«Нанолек» выпустил первую партию гидроксихлорохина
Компания «Нанолек» на заводе в Кировской области наладила производство одного из препаратов для лечения коронавирусной инфекции – гидроксихлорохина. В настоящий момент гидроксихлорохин включен в протоколы лечения во временных рекомендациях Минздрава по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции.
Росздравнадзор и ЦРПТ проведут неделю тестирования системы маркировки лекарств
В связи с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов с 1 июля 2020 года оператор системы маркировки – ЦРПТ – совместно с Росздравнадзором проводит тестирование готовности участников рынка по работе с маркированными лекарствами. Оно будет проходить с 1 по 11 июня среди более чем 300 представителей дистрибьюторов, аптек, больниц.
Почта России приступила к доставке лекарственных средств
Почта России займется доставкой лекарств и других товаров аптечного ассортимента. В планах – до конца года охватить более 9000 аптек, для этого Почта России планирует выстраивать партнерство с отраслевыми площадками-агрегаторами и профильными маркетплейсами, на которых аптеки формируют заказы у производителей товаров аптечного ассортимента.
Индия возобновила экспорт парацетамола
Власти Индии отменили запрет на экспорт активной фармацевтической субстанции парацетамола. В прошлом месяце Индия уже разрешила экспорт готовых лекарственных препаратов парацетамола, однако вывоз АФС обезболивающего средства был все еще запрещен, пишет Reuters.
ВОЗ оценит опасность гидроксихлорохина
Экспертная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняла решение приостановить тестовые испытания гидроксихлорохина, а также хлорохина как лекарство против коронавируса.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хронический гнойный средний отит

М.И.Вольфкович
Хронический гнойный средний отит - распространенное заболевание, частота которого колеблется в значительных пределах в зависимости от общего материального благополучия, уровня культуры населения и качества… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Овен
Овен

Начатое на этой неделе лечение, скорее всего, окажется весьма эффективным. К выходным вы, возможно, и не поправитесь полностью, но явно почувствуете улучшение. Тем, кто принимает лекарства или ходит на… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)