Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Стоматологи объяснили, как связаны кариес и рак

Кариес зубов связан с раком кишечника. К такому выводу пришли эксперты из Стоматологического колледжа Колумбийского университета.
Полученные ими данные дополняют сведения исследований, которые показывают, что здоровье полости рта может быть связано не только с внешним видом и запахом наших зубов, но и с организмом в целом.

Исследования последних лет показали, что зубной налет связан со здоровьем сердца, неврологическими расстройствами и ростом опухолей.

Доктор Ипин Хань (Yiping Han) из Стоматологического колледжа Колумбийского университета сказал, что результаты исследования помогают объяснить, почему некоторые случаи рака развиваются гораздо быстрее, чем другие.

Исследователи выяснили, как F. nucleatum - обычная бактерия полости рта, часто участвующая в кариесе, ускоряет рост рака толстой кишки.

Треть рака толстой кишки связана с общей бактерией полости рта, называемой F. nucleatum. Эти случаи часто бывают самыми агрессивными, но никто не знает, почему.

Новое исследование показало, что нераковые клетки кишечника не содержат белка, называемого Аннексин А1, который стимулирует рост рака.

Затем ученые подтвердили, что как in vitro, так и в экспериментах на мышах, если отключить А1, то удается предотвратить связывание F. nucleatum с раковыми клетками, а значит получается замедлить их рост

Исследователи также обнаружили, что F. nucleatum увеличивает выработку Аннексина А1, привлекая больше бактерий.

В настоящее время исследовательская группа ищет способы использования Аннексина А1 в качестве биомаркера, а также потенциальной цели для разработки новых методов лечения рака кишечника и других видов онкологии.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Счастливые отношения могут предотвратить рецидив рака молочной железы
Выжившие после рака молочной железы могут иметь меньше проблем со здоровьем, если состоят в счастливых романтических отношениях. К такому выводу пришли ученые.
Сахар - двигатель онкологических заболеваний
Чтобы размножаться максимально быстро, раковые клетки используют гликолиз (окисление глюкозы - один из самых древних в природе способов получения энергии). Как отмечает Medical Express, Университет Саутгемптона пролил свет на поведение раковых клеток.
Японские ученые победили рак с помощью вирусов
Два генетически измененных вируса - новый проект японских онкологов из Университета Хоккайдо. Эти вирусы могут атаковать и убивать злокачественные клетки. Специалисты использовали модифицированный аденовирус. Он, было установлено ранее, при введении в раковые клетки аденовирус начинает активно размножаться, уничтожая рак. Самое важное при использовании вирусов - избежать заражения здоровых клеток.
Диабетики выигрывают от приема назначенных лекарств при борьбе с раком
В рамках корейского исследования было обнаружено, что среди диабетиков с колоректальным раком значительно снижался риск смерти, если пациенты принимали назначенное им для диабета лечение.
Российские инженеры изменят представление о лечении рака
"Росатом" и "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" по заказу управляющей компании научного дивизиона атомной госкорпорации АО "Наука и инновации", передает РИА "Новости", должны создать универсальный ускоритель заряженных частиц - сильноточный циклотрон. Он позволит нарабатывать радиоактивные изотопы, необходимые для диагностики злокачественных заболеваний и лучевой терапии.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)