Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Найдена опасность работы в ночные смены для женщин

Женщины, работающие по ночам, имеют на 9% больше шансов получить раннюю менопаузу, даже если ночные смены в их рабочем графике случаются лишь несколько раз в месяц. Виной тому - нарушение выработки гормона сна мелатонина, который, помимо прочего, влияет ещё и на деятельность яичников.
Напряжение и бессонница при работе в ночные смены также мешают женскому организму вырабатывать эстроген. Как результат всего этого - преждевременная менопауза.

Наступление климакса в более молодом возрасте не сулит женщинам ничего хорошего, поскольку повышает риск развития болезней сердца, остеопороза и деменции. Между тем, исследование показало, что даже случайные выходы в ночные смены чреваты неприятными последствиями.

Медики отследили состояние здоровья более 80 000 медсестёр, которые работали в ночную смену в течение 22 лет. Риск ранней менопаузы был обнаружен именно у тех, кто проработал в ночные смены почти два года с регулярность не менее трёх ночей в месяц, в дополнение к дневным и вечерним сменам. Было установлено, что женщины, которые в течение 20 месяцев или трижды в месяц выходили на работу в ночь, на 9% больше были подвержены риску ранней менопаузы. Для тех, у кого менопауза началась в возрасте до 45 лет, такое же количество ночных смен увеличило риск раннего климакса на 25%. Если же медсёстры работали в ночную смену более 20 лет, то риск возрастал до 73%.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Human Reproduction, авторы работы делают вывод: «Женщины, уже склонные к ранней менопаузе, могут ещё больше сократить свою репродуктивную функцию, работая по графику, включающему ночные смены».

Предыдущие исследования врачей также показали, что женщины, работающие в ночные смены, имеют больший риск развития рака молочной железы и эндометрии. Кроме того, такая работа повышает риск выкидыша и преждевременных родов у женщин. Ночные смены вызывают беспокойство, поскольку человек вынужден использовать искусственный свет в те часы, когда по своим циркадным ритмам он должен спать.

Источник : www.med2.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Натуральные растительные продукты могут быть вредны для беременных
Растительные продукты, потребляемые беременными женщинами, перерабатываются кишечной микробиотой на химические вещества, некоторые из которых могут проникать через плацентарный барьер и достигать плода. Они могут нанести вред нерожденному ребенку, даже если они имеют «естественное происхождение». Ученые из отдела биомедицинских исследований (DBMR) в Университете Берна, предостерегают от недооценки воздействия таких веществ.
Анализ показал: во время родов можно использовать веселящий газ
Университет Колорадо, передает Eurek Alert, обнаружил, что использование закиси азота (N2O) в качестве обезболивающего средства во время родов безопасно для новорожденных детей и рожениц. Были обследованы 463 женщины, которые использовали закись азота во время родов.
Ученые обнаружили новый феномен при беременности
Используя новейшую магнитно-резонансную томографию с широким отверстием, ученые из Ноттингемского университета обнаружили различия в кровоснабжении плаценты при нормальном течение беременности и при преэклампсии, чтобы понять, почему данное состояние приводит к рождению детей с недостаточной массой или недоношенных.
Ученые показали, почему антидепрессанты опасны при беременности
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина вроде сертралина являются популярными лекарственными средствами, которые назначают при депрессии. Они работают, повышая концентрацию серотонина в мозге. Известно: серотонин важен для формирования эмбриона. Данные препараты считаются безопасными для беременных, хотя и зафиксированы данные о негативном эффекте средств, производимом на развитие детей, пишет Medical Express.
Коронавирус может вызывать бесплодие у женщин
Китайские ученый провели исследование и выяснили, что коронавирус нового типа может поражать яичники, матку, плаценту и другие органы женской репродуктивной системы. Это происходит из-за того, что они покрыты белковыми клетками ACE2, который являются "воротами" для проникновения COVID-19.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Клиническая биохимия

Под редакцией В.А.Ткачука
В учебном пособии представлены современные данные о прогностическом значении определения в биологических жидкостях содержания минеральных веществ, метаболитов, липидов и фибринолиза, содержания, рецепции… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Весы
Весы

В ближайшие дни у вас могут периодически возникать неприятные ощущения в области желудка или в кишечнике. Если до среды вы насчитаете не менее трех таких случаев – это повод для обращения к врачу. И не… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)