Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Диета из супов и шейков может обратить вспять диабет 2 типа

"Диета из супов и шейков может обратить вспять диабет, по крайней мере, на два года. Таковы последние результаты испытаний, которые дают надежду миллионам людей с избыточным весом", - пишет The Times.
"Диета из супов и шейков может обратить вспять диабет, по крайней мере, на два года. Таковы последние результаты испытаний, которые дают надежду миллионам людей с избыточным весом", - пишет The Times.

"Те, кто сохранил вес после резкой потери килограммов с помощью режима питания в 800 калорий, чаще оставались в ремиссии, что заставляет предположить, что диабет 2 типа больше не следует считать постоянным заболеванием. Национальная служба здравоохранения Великобритании собирается провести испытание этого метода в стандартной терапии, указывая, что он "обладает потенциал изменить жизнь" диабетиков", - говорится в публикации.

"Исследование показывает, что резкое снижение веса сокращает количество жира в поджелудочной железе, что позволяет ей восстановить способность вырабатывать инсулин. У людей с диабетом 2 типа не вырабатывается достаточное количество инсулина или организм становятся резистентными к нему, что приводит к опасно высокому уровню сахара в крови, если его не контролировать. Среди осложнений диабета могут быть слепота и ампутации", - пишет издание.

"В 2017 году результаты исследования, в котором приняли участие 298 диабетиков, показали, что 46 % тех, кто придерживался ультра-низкокалорийной диеты с замещающим питанием в течение 3-5 месяцев, даже год спустя находились в стадии ремиссии и не нуждались в приеме лекарств, и с помощью государственного диетолога возвращались к нормальному питанию. Сегодняшние обновленные результаты показывают, что спустя еще один год 70% этих пациентов все еще находятся в состоянии ремиссии", - передает The Times.

"Эти результаты являются значительным событием и, наконец, ставят точку на эпохе диабета 2 типа как неизбежно прогрессирующего заболевания. Теперь мы понимаем биологическую природу этого обратимого состояния, - заявил профессор Рой Тейлор из Университета Ньюкасла, который возглавлял исследование. - Тем не менее, всем, кто находится в стадии ремиссии, необходимо знать, что имеющиеся на сегодняшний день данные говорят нам о том, что ваш диабет 2 типа вернется, если вы опять наберете вес".

"Те, кто остался в состоянии ремиссии спустя два года, изначально потеряли в среднем 15,5 кг и после первого года набрали 4,3 кг, в то время как те, кто столкнулся с рецидивом после первого года, изначально потеряли в среднем 12 кг, а затем снова набрали 7,1 кг. Такие цифры были представлены вчера на посвященной борьбе с диабетом конференции Diabetes UK Professional Conference. За полный двухлетний период те, кто у кого вообще не купировались проявления диабета, потеряли всего в среднем 3,2 кг; те, у кого через год был отмечен рецидив заболевания, потеряли 3,7 кг; а те, кто по-прежнему находился в стадии ремиссии, потеряли в среднем 10,4 кг", - сообщает The Times.

Почти пять миллионов человек в Британии страдают диабетом, 90% из них - диабетом 2 типа: за два минувших десятилетия произошло удвоение числа случаев из-за ожирения, отмечает газета.

"Исследование показало, что в целом 36% тех, кто соблюдал диету, через два года все еще находились в стадии ремиссии. Тем не менее, согласно данным, опубликованным в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology, этот показатель возрастает 64% среди тех, кто потерял более 10 кг, и до 70% среди тех, кто потерял более 15 кг", - говорится в публикации.

Источник : Inopressa.ru

Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Быстродействующий инсулин перевернет жизнь людей с диабетом
Быстродействующий аналог обычного инсулина был получен из морских улиток-конусов. Его получил Университет Юты. По словам ученых, инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20-30 раз слабее обычного инсулина.
Употребление в пищу цельнозерновых продуктов снижает риск диабета
Новый анализ, проведенный более чем на 200 000 человек, показал, что употребление в пищу высококачественных сложных углеводов, то есть цельнозерновых продуктов, связан с более низким риском развития диабета 2 типа.
Ученые представили имплантат, активирующий выработку инсулина
Ученые представили прототип устройства, имплантирующегося в тело пациента с диабетом 2 типа. Устройство содержит инсулин-продуцирующие клетки, управляется за счет электронного блока. С помощью такого устройства пациент сможет активировать выработку инсулин-продуцирующих клеток со своего смартфона после приема пищи.
Ученые рассказали, как именно развивается диабет 1-го типа
Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы, Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета, передает Medical Express, выделили два класса соединений, которые купируют большинство негативных эффектов интерферона-α (IFNα), производимых на бета-клетки поджелудочной.
Диабет 2 типа можно предсказать с помощью простого теста
Ученые определили метаболиты в крови, которые точно предсказывают будущее развитие диабета 2 типа у женщин, имевших гестационную форму заболевания во время беременности. Эта информация может стать основой для разработки теста, определяющего пациенток с наибольшим риском, им может быть предложена эффективная схема по предотвращению заболевания.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Физиология человека. Том 1

под ред. В.М.Покровского, Г.Ф.Коротько
В первом томе учебника с учетом последних достижений в области нормальной физиологии изложены краткая история, предмет и методы физиологических исследований, а также физиология возбудимых тканей, механизмы… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)