Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Высокий уровень тестостерона повышает риск сердечного приступа

British Medical Journal опубликовал данные исследования, проведенного специалистами из университетов Нью-Йорка и Гонконга, которые установили, чем опасен для мужчин высокий уровень тестостерона в их организме. Ученые заявили, что данная особенность связана с повышенным риском тромбов, сердечной недостаточности и сердечного приступа.
В рамках исследования были проанализированы медицинские данные о 3 225 мужчинах возрастом от 50 до 75 лет, проходивших обследование на рак простаты. Результаты анализа исследователи соотнесли с генетическими образцами 392 тысяч человек, хранящихся в Биобанке Соединенного Королевства.

Таким образом специалистам удалось установить, что «проснувшийся» в мужском организме ген JMJD1C напрямую связан с повышенным уровнем синтезируемого тестостерона. При этом ученые обнаружили, что существует связь между наличием данного гена и склонностью мужчин к поражениям сосудов и сердца. Риск образования тромбов у мужчин оказался повышен вдвое, а риск сердечной недостаточности - в 7,8 раз.

Исследователи поясняют, что концентрация тестостерона зависит от ряда факторов, к которым относятся наследственность, образ жизни человека, физическая активность, питание и другие. Среди причин, обусловливающих повышенный уровень тестостерона у мужчин, они называют применение ряда лекарственных средств (в первую очередь, гормональных препаратов), нерациональное питание, недостаточный ночной сон, психоэмоциональное напряжение, чрезмерные физические нагрузки, длительное отсутствие сексуальных контактов. Кроме того, повышенный тестостерон у мужчин может наблюдаться при некоторых нарушениях метаболизма, патологических процессов в половых железах или надпочечниках, опухолях.Источник: https://www.medikforum.ru
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Причина мерцательной аритмии у людей с избыточным весом не в жире, а в мышцах
Ученые из Орхусского университета отмечают, что риск фибрилляции предсердий связан не с количеством жира в организме, а с большой массой тела, независимо от процента жира.
Еще одна угроза коронавируса для пациентов с ССЗ
Многие пациенты с жизнеугрожающими сердечно-сосудистыми патологиями отказываются от госпитализации в профильные медицинские учреждения из-за страха заразиться новой коронавирусной инфекцией. Так, четверо пациентов ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины, стоящих в очереди на операцию по имплантации приборов, корректирующих ритм сердца, умерли у себя дома во время майских праздников, несмотря на то, что в медицинском учреждении им готовы были сделать эту операцию.
Коронавирус неожиданным образом меняет сердца зараженных
Известно, что коронавирус атакует не только легкие, но и сердце, передает The Daily Mail. И именно негативный эффект, производимый на сердце, может определять риск летального исхода. Эксперты Медицинской школы Икана попытались разобраться в вопросе, проследив за 110 пациентами с коронавирусом.
Цельные молочные продукты - спасение от сердечно-сосудистых заболеваний
Две порции цельных молочных продуктов в день могут снизить риск метаболического синдрома, характеризуемого целым набором отклонений, включая диабет, высокое давление, ожирение. Этот синдром связан с повышенной вероятностью гипертонии, пишет The Daily Mail. Об этом говорят сотрудники Университета Макмастера.
Определен самый полезный вид перекуса для сердца
Самым полезным перекусом для поддержания здоровья сердца являются грецкие орехи, об этом информирует испанское издание Lavanguardia.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Хирургическая анатомия фасций и клетчаточных пространств человека

В.В.Кованов, Т.И.Аникина
Настоящая работа посвящена наименее изученному разделу топографической анатомии — фасциям и клетчаточным пространствам человека. В настоящем труде изложена хирургическая анатомия фасций и клетчаточных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Водолей
Водолей

Серьезные болезни на этой неделе маловероятны – но беда в том, что даже самый банальный насморк вы станете расценивать, как настоящую трагедию. Постарайтесь смотреть на мир и себя более оптимистично –… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)