Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Мышечная сила защищает от развития диабета 2 типа

Исследование научных специалистов из Университета штата Айова показало: умеренное наращивание мышечной силы может являться независимым средством профилактики диабета 2 типа. По словам ученых, данная мера позволяет уменьшать вероятность появления диабета, невзирая на образ жизни и вес человека.
В новом исследовании приняли участие более 4500 человек возрастом от 20 до 100 лет. Добровольцы прошли испытания на мышечную силу, результаты которых соотнесли с их показателями состояния организма и здоровья. В результате ученые смогли убедиться: умеренно развитые мышцы и сила – это эффективная мера защиты от развития диабета 2 типа.

«Тесты показали, что умеренная мышечная сила снижает риск развития диабета 2 типа на 32 % даже без сбрасывания веса», - сообщили авторы проекта.

По их словам, нагрузки, позволяющие людям добиваться повышения мышечной силы, снижают уровень глюкозы в организме, а также способствуют тому, что соотношение талии и бедер становится более выраженным. Эксперты отмечают, что эти два фактора обеспечивают защиту от диабета эффективнее всего.

Как же понять, несколько сильным должен быть человек, чтобы ему не угрожал диабет? Исследователи предлагают ориентироваться на нагрузку в виде собственного веса.

«Если вы в состоянии подтянуться несколько раз на турнике и брусьях, это как раз то, что нужно. Усиленно накачивать мышцы не нужно - в плане профилактики диабета пользы это все равно не приносит», - поделились ученые.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Быстродействующий инсулин перевернет жизнь людей с диабетом
Быстродействующий аналог обычного инсулина был получен из морских улиток-конусов. Его получил Университет Юты. По словам ученых, инсулиноподобные молекулы из яда улиток-конусов действовали на клетки людей примерно в 20-30 раз слабее обычного инсулина.
Употребление в пищу цельнозерновых продуктов снижает риск диабета
Новый анализ, проведенный более чем на 200 000 человек, показал, что употребление в пищу высококачественных сложных углеводов, то есть цельнозерновых продуктов, связан с более низким риском развития диабета 2 типа.
Ученые представили имплантат, активирующий выработку инсулина
Ученые представили прототип устройства, имплантирующегося в тело пациента с диабетом 2 типа. Устройство содержит инсулин-продуцирующие клетки, управляется за счет электронного блока. С помощью такого устройства пациент сможет активировать выработку инсулин-продуцирующих клеток со своего смартфона после приема пищи.
Ученые рассказали, как именно развивается диабет 1-го типа
Научно-исследовательский институт биологических наук Индианы, Центр исследований диабета Брюссельского свободного университета, передает Medical Express, выделили два класса соединений, которые купируют большинство негативных эффектов интерферона-α (IFNα), производимых на бета-клетки поджелудочной.
Диабет 2 типа можно предсказать с помощью простого теста
Ученые определили метаболиты в крови, которые точно предсказывают будущее развитие диабета 2 типа у женщин, имевших гестационную форму заболевания во время беременности. Эта информация может стать основой для разработки теста, определяющего пациенток с наибольшим риском, им может быть предложена эффективная схема по предотвращению заболевания.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Очерки о гомеопатии

Т.Д.Попова
Книга рассказывает о лекарственных веществах различного происхождения. Взаимосвязь человека с окружающей средой, индивидуальная чувствительность и выбор метода лечения, не оказывающего вредных побочных… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Телец
Телец

Не забывайте, что эмоции способны влиять на состояние организма – и менять его как в лучшую, так и в худшую сторону. На этой неделе звезды рекомендуют вам во всем искать позитив – и самому себе его обеспечивать,… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)