Справочно-информационный портал по медицине
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп

Болезни зубов могут быть причиной развития других заболеваний

Эксперты провели ряд исследований взаимосвязи разного вида заболеваний. Результаты научной работы дают основания утверждать, что многие недуги могут быть спровоцированы болезнями зубов.
Давно известно, что человеческий организм работает, как целостная система и расстройство одних органов может провоцировать воспаление и другие болезненные состояния в иных частях тела. Ученые провели ряд исследований, которые показали взаимосвязь заболеваний зубов с другими расстройствами здоровья. Разрушение эмали, воспаления десен могут стать причиной не только зубной боли, дискомфорта, но и негативно влиять на весь организм.

Из-за возникновения в ротовой полости бактерий может начаться развитие нескольких серьезных недугов. Так, из-за инфекционных воспалений в полости рта могут возникнуть хронические заболевания сердца и сосудов. Как установили медики, развитие вредных бактерий приводит к их попаданию в кровоток, что становится началом воспалительного процесса. Учеными обнаружено почти 40% вредных элементов в атеросклеротических бляшках.

Проблемы зубов и десен могут привести к болезненным ощущениям в суставах и эндокардиту. Также неутешительное состояние ротовой полости может вызывать такие заболевания как синусит, сепсис, разнообразные виды аллергии. Болезнетворные микроорганизмы нередко приводят даже к хронической почечной недостаточности и гломерулонефриту. Кроме того, ученые выявили, что токсины, производимые вследствие воспаления в области десен и зубов, способны разрушать клетки поджелудочной железы, задействованные в выработке инсулина. Это нарушает гормональный баланс и приводит к патологии метаболизма человека, вызывая сахарный диабет.Источник: https://www.medikforum.ru/
Медицинские новости : весь список »

Новости компаний Медицинские новости

Стоматолог назвал четыре причины для замены пломбы
Зубная боль известна практически каждому человеку, поэтому поход к стоматологу для многих является испытанием. Некоторые настолько затягивают с лечением зубов, что приходят в клинику только в экстренных случаях, когда терпеть боль становится практически невозможно.
Заболевания, на которые указывает цвет зубного налёта
Каким бывает зубной налёт, в каких случаях возникает, как с ним бороться. Не стоит путать зубной налёт с цветом зубной эмали. Жёлтый цвет ваших зубов может не иметь никакого отношения к зубному налёту и, наоборот, на абсолютно белых зубах может быть обнаружен налёт. Начали.
Чем потенциально опасны ополаскиватели для рта
Использование антисептических ополаскивателей для рта приводит к нарушению состава микробиоты, увеличению кислотности в полости рта и некоторым другим изменениям в организме. Ученые предполагают, что это может быть опасно здоровья. Но существующие доказательства не позволяют заявить, что эти средства гигиены нельзя использовать. Новое исследование было опубликовано в Scientific Reports.
Эксперт рассказала, как правильно чистить зубы
Директор Института стоматологии имени Боровского Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова Ирина Макеева уверена: зубы стоит чистить не реже двух раз в сутки. И чистить вечером намного важнее, чем утром.
Вейпы меняют микрофлору ротовой полости
Биологи Нью-Йоркского университета установили, что выявленные изменения в микрофлоре вейперов могут повышать риск воспалительных процессов и инфекций. По словам экспертов, отмечались изменения видового состава микрофлоры и в формировании бактериальных биопленок.

РекламаРеклама

ЛитератураЛитература

Анатомическая форма жевательной поверхности зуба

Энрико Штегер
Атлас и практическое руководство. Анатомическая форма жевательной поверхности зуба. Использование моделировочного воска. Техника моделирования анатомической формы жевательных зубов. Особенности моделирования… скачать »

Медицинский гороскопМедицинский гороскоп

28 Март-3 Апрель
Рыбы
Рыбы

У вас все получится – нужно лишь разобраться в сложившейся ситуации, наметить цели и правильно расставить приоритеты. Да, если вы захотите улучшить сразу все показатели работы своего организма – у вас… далее »

загрузка...
Главная · Новости компаний · Медицинские статьи · Справочник лекарств · Медицинские учреждения · Медицинская литература · Медицинский гороскоп · О проекте
2008-2010 © www.doktor-med.ru | admin@doktor-med.ru
Справочно-информационный портал по медицине
rss Медицинские новости (RSS)
Медицинские статьи (RSS)